Ексклюзивы
понедельник, 20 февраля 2017 20:19

Студенты напомнили власти, за что погибла Небесная сотня
8

Фото: Валерий Шмаков

Студенты львовских вузов прошли молчаливым шествием в память о Героев Небесной сотни.

Несколько тысяч студентов Львовского национального университета им. И.Франко и других учебных заведений собрались, чтобы тихим шествием и молитвой вспомнить тех, кто положил свои жизни на Майдане три года назад.

"Сегодня годовщина гибели на Майдане студента нашего университета Игоря Костенка. Свою акцию мы символически назвали "Огонь Небесной Сотни". Этот огонь был последней надеждой наших митингующих на Майдане, которым они прикрывались от пуль снайперов. Мы стоим на страже Небесной сотни и сегодняшней акцией напоминаем власти, что эта черная страница нашей истории должна быть подкреплена реальными реформами в государстве ", - отметил руководитель студенческого отдела ЛНУ им. И.Франко Роман Яцикович.

Участники шествия держали в своих руках национальные флаги и баннер с надписью "Огонь Небесной сотни". От ЛНУ им. И.Франко студенты отправились к памятику Т.Шевченко, где состоялась поминальная панихида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это была настоящая бойня" - появилось новое видео, как зарождалось кровавое противостояние на Майдане

"Я не была на Майдане, меня не отпустили родители. Но очень тяжело переживала те события. Мы должны помнить этот день и тех, которые погибли за наше будущее", - говорит студентка Инна Короленко.

"После Майдана положительных изменений во власти я почти не заметил. Но изменения произошли в нас самих. В наших сердцах. Люди стали больше уважать наш язык и страну Мы стали другими, воспаленные огнем национального духа", - говорит студент Андрей Сидор.

По завершению акции, студенты установили перед памятником Т.Шевченко символический щит с изображением горящих баррикад, от которого каждый желающий мог взять "частичку огня Небесной сотни".

Три года назад в Украине начался трагический этап Революции достоинства. В период 18-20 февраля 2014 года в центре столицы погибли более ста человек. Несколько десятков пропали без вести. Более тысячи получили ранения, а сотни - арестовали и подвергли пыткам. В ночь на 19 февраля 2014 года, под видом проведения АТО, состоялся штурм Майдана, захват и поджог здания Федерации профсоюзов. В результате противостояния в тот день погибли 16 человек, нанесли телесные повреждения 206 лицам. Из них 35 – тяжелые, 31 – средней тяжести. В Доме профсоюзов в результате пожара погибли два человека. 20 февраля силовики расстреляли около 50 человек на ул. Институтской.

Сейчас вы читаете новость «Студенты напомнили власти, за что погибла Небесная сотня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть