Ексклюзивы
пятница, 08 июля 2016 02:48

Скандальный экс-прокурор Стоянов хочет вернуть должность

Скандальный экс-прокурор Стоянов хочет вернуть должность
www.rbc.ua

Одесский окружной административный суд в четверг начал рассмотрение иска бывшего прокурора Одесской области Николая Стоянова в Генеральную прокуратуру Украины.

Об этом сообщает "Укрінформ".

Уволенный из органов прокуратуры в соответствии с требованиями Закона Украины "Об очистке власти", Стоянов просит суд признать неправоту в. о. Генерального прокурора Украины Юрия Севрука, который издал соответствующий приказ.

Во время предварительного рассмотрения заявления, которое предшествовало рассмотрению административного дела по существу, адвокат Стоянова просил суд признать приказ об увольнении облпрокурора недействительным и восстановить его в должности. Основанием для этого, по мнению защитника, является постановление Высшего административного суда Украины от 18 мая 2016 года.

Стоянов также выдвинул ходатайство включить действующего прокурора Одесской области Олега Жученко как третью сторону по административному делу без самостоятельных требований на стороне ответчика. Суд это ходатайство удовлетворил, заверив, что направит Жученко приглашение на следующее судебное заседание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заместитель прокурора области возглавлял нелегальный бизнес

Напомним, Стоянов был уволен из прокуратуры в рамках люстрации 15 апреля. Увольнению Стоянова предшествовала многодневная "прокурорская площадь", на которой одесситы требовали люстрировать прокурора в соответствии с требованиями закона "Об очистке власти".

Сейчас вы читаете новость «Скандальный экс-прокурор Стоянов хочет вернуть должность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть