Ексклюзивы
суббота, 12 ноября 2016 16:30

Российский правозащитник сравнил кремлевскую власть с крысой

Российский правозащитник сравнил кремлевскую власть с крысой

"Аннексия Крыма мотивирована двумя простыми соображениями. Первое - "Почему бы не взять то, что можно отобрать?" Второе соображение - не пустить Украину в Европу, очень важная цель. Вот и вся мотивация Кремля. Крымская авантюра отличается масштабом, скоростью и наглой дерзостью. И это обычная российская стратегия. Россия поступает так с 1917 года ", - говорит российский биофизик, политзаключенный, президент "Института прав человека" Сергей Ковалёв, на втором Крымском форуме во Львове.

Он считает, что основной принцип российской политики - "цель оправдывает средства".

"Россия захватывала Восточную Европу, Берлин, Прагу, Грузию. И западу все равно. Аннексию Прибалтики не признавали 50 лет. Безрезультатные протесты - признак слабости. А неприятности хочется забыть. Войну против Грузии забыли, а это было всего 8 лет назад. И Крым уже не тема дня, все говорят о Сирии. Санации безрезультатны, но не начинать войну?"- говорит правозащитник.

По мнению Ковалева, каждый протест заканчивается только перезагрузкой.

"Говорят, что СССР освободил мир от фашизма. Это не правда. СССР, Россия никого не увольняли, только захватывали. Так, гитлеровскую армию затопили в крови советских граждан. Так, США и Европа сделали меньше, чем они могли и должны были бы сделать. Но решительное участие в уничтожении врага - это не всегда освободительная миссия ", - считает он.
"Нельзя идти на встречу агрессору. Нельзя ради безопасности жертвовать чужими жизнями и судьбами. Дух Мюнхена и Ялты до сих пор витает над миром и поддерживает дух равнодушия. Раньше считали, что холодная война закончилась уничтожением берлинской стены. Теперь и слепой видит, что это не так. Сейчас Россию можно только заставить вести честную игру. Запад оправдывается тем, что крыса, загнанная в угол, опасна. Это так, но крыса всегда будет агрессивной. Будет разносить чуму. И выбор здесь невелик - борьба с чумой или пир во время чумы. Поэтому подчиниться тоталитарной власти - опасно и аморально. Ее враги - конкуренция, самодеятельность, свобода мышления ", - говорит Сергей Ковалев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В Украине - европейские ценности, в России - архаичные, которые сохранились с Московского царства"

По мнению правозащитника, тоталитарная власть боится гражданского общества и всегда будет вынуждена искать пятую колонну.

"Надо брать пример с финнов" - Лукьяненко объяснил, как победить агрессора.

Сейчас вы читаете новость «Российский правозащитник сравнил кремлевскую власть с крысой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть