Ексклюзивы
вторник, 13 сентября 2016 15:22

Работники перинатального центра перекрыли дорогу
10

Фото: Валерий Шмаков

Работники Львовского областного перинатального центра вышли на пикет под областной совет и перекрыли движение на ул. Винниченко.

Пикетчики ходят по пешеходному переходу, не пропуская транспорт. Таким образом они хотят привлечь внимание к реконструкции центра, которая до сих пор не завершена.

"Не первый раз выходим на пикет. Три года назад перинатальный центр закрыли на реконструкцию, и с тех пор почти 500 сотрудников сидят без работы. Сначала обещали, что откроют центр через год, теперь обещают в декабре этого года. Сейчас мы получаем 2/3 от зарплаты. Полтора года назад половину наших врачей устроили на 0,25 ставки в областную клиническую больницу. Остальные вынуждены работать не по специальности, кто где может. Врач в среднем получает 2 тыс. грн, а медсестра даже менее 1,5 тыс. На что мы должны жить?" - говорит акушер-гинеколог Львовского областного перинатального центра Владимир Поврозник.

По его словам, речь идет не только о зарплате медработников, но и о специализированной, качественной медицинской помощи населению и улучшении рождаемости.

"Во Львове сегодня нет больницы, которая занималась бы преждевременными родами и осложнениями беременности. Частично эту функцию взяла на себя областная клиническая больница. Но культурная столица Запада Украины заслуживает на современный родильный центр", - говорит он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как отстоять свои права на бесплатные роды и другие советы эксперта

На каком этапе реконструкция центра неизвестно, говорят работники.

"Они то строят, то прекращают. Сегодня все работы остановлены. Мы встречались с губернатором, но нас только кормят отговорками, что в бюджете нет средств", - говорят пикетчики.

Если власть их не услышит, обещают в следующий раз выйти на пикет вместе с женщинами, больными эндометритом.

Напомним, реконструкцию Львовского областного перинатального центра начали еще в октябре 2013-го года. Подрядчик, взявшийся ремонтировать сразу два корпуса, пообещал сдать в эксплуатацию роддом до декабря 2014-го. Впрочем работы продолжаются до сих пор.

Сейчас вы читаете новость «Работники перинатального центра перекрыли дорогу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть