Ексклюзивы
пятница, 23 сентября 2016 14:26

Прогулы депутатов посчитают через год после избрания

Депутатов Винницкого областного совета, которые прогуливали сессионные заседания в течение года депутатства перечислят в конце осени. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал председатель регламентного комитета Винницкого областного совета Андрей Вигонюк.

"Сейчас это все на уровне моральных обращений. У кого-то 30 или 40 процентов прогулов. Выводы из прогулов сессионных заседаний можно делать только после года депутатства. Но все же не стоит сравнивать депутатов областной совета с народными избранниками в Верховную Раду. Там люди на зарплате, а у нас работают депутаты на общественных началах. Даже я, как председатель комиссии не всегда есть возможность прийти на свою комиссию, потому что работаю врачом", - объясняет Андрей Вигонюк.

Автор: Татьяна САРАХАН
 

По закону, депутата, который пропустил больше половины заседаний сессий областного совета, могут отозвать.

Автор: Татьяна САРАХАН
 

"Все зависит от избирателя. Именно по его инициативе можно отозвать депутата. Мы ведь тоже можем проконтролировать и обратиться с таким заявлением к людям, что их депутат не приходит на сессии, - добавляет Вигонюк. - Причин прогулов большое количество - от свадьбы, день рождения к похоронам. Или работа или дети помешали. Оригинальная отговорка прийти на комиссию услышал от депутата "мне не нравится, как он ведет заседания комиссии".

Автор: Татьяна САРАХАН
 

Читайте також: Полиция боится расследовать нападение на депутата

Автор: Татьяна САРАХАН
 

Напомним, больше всего депутатов-прогульщиков заседаний сессий Винницкого областного совета из партии "Солидарность" - 78%. На втором месте - депутаты из "Самопомощь", на третьем - народные избранники с "Аграрной партии". Именно они возглавили антирейтинг по результатам мониторинга, который провели недавно активисты движения "Честно".

Сейчас вы читаете новость «Прогулы депутатов посчитают через год после избрания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть