Ексклюзивы
среда, 23 апреля 2014 21:58

Проезд во львовских маршрутках не стоит 3-х гривен

Проезд во львовских маршрутках не стоит 3-х гривен
Фото: portal.lviv.ua

Поднятие тарифа на проезд в городских автобусах с 2-х до 3-х грн требуют львовские перевозчики. Ссылаются на то, что подорожало топливо. Прошлый раз тариф с 1,75 грн до 2 грн изменился в 2011 году, тогда цена на дизтопливо в расчетах закладывалась в 8,60 грн. Сегодня литр стоит 14,50 грн.

Gazeta.ua провела расчеты доходности львовской маршрутки.

Маршрут 44. Это желтый автобус на 22 пассажира. Передняя часть автобуса застелена грязным вонючим ковром, в котором сделана дырка для коробки передач. Вокруг водителя и переднего сиденья для пассажира натыкано много грязных тряпок, в салоне сильно воняет смесью топлива с пылью.

Протяженность маршрута - 13 км. На это нужно 2,6 литра топлива (20 л на 100 км для обычного автобуса; 35 л на 100 км - для большого, - Gazeta.ua) . А это 38 грн на бензин на один рейс . Чтобы окупить топливо, достаточно провезти всего 19 пассажиров за 2 грн. Обычно эта маршрутка переполнена, провозит одновременно примерно 50 пассажиров. Если пассажиры меняются примерно каждые четыре километра, то за рейс такой автобус перевезет 160 человек. А это 320 грн. Тоесть чистыми у водителя остается 282 грн за рейс.

Маршрут 18. Протяженность 15 км. Здесь работают большие автобусы. Топлива они берут больше - 5,25 л на рейс. А это 76 грн. За раз такой автобус провозит около 200 пассажиров, в час пик он ездит настолько переполненым, что не останавливается на некоторых остановках. Тогда за полный маршрут здесь перевозится 900 пассажиров. Это 1800 грн прибыли, из них 1 724 чистыми.

Из расчетов видно, что даже при условии свободного автобуса, если бы во Львове придерживались норм перевозки и провозили только допустимую норму пассажиров, перевозки является прибыльным. Так что при переполненных львовских маршрутках проезд является сверхприбыльным. Деньги остаются на запчасти и зарплаты.

"Новые автобусы мы закупить не сможем, ведь даже три гривни - это не тариф, при котором можно покупать автобусы стоимостью полтора миллиона гривен. Зато могу гарантировать, что будем жестко контролировать чистоту в салоне, работать с водителями, будем обязывать водителей выдавать билеты", - обещает Иван Велийка с ассоциации автомобильных перевозчиков.

Когда поднимали тариф до 2-х грн, перевозчики обещали чистый транспорт, соблюдение графика. Но ничего не изменилось и тогда. Эти нормы выдерживают только радиальные автобусы.

К примеру, на маршрут № 9, львовяне уже перестали ждать на остановке. При том, что в графике указано интервал движения - каждые 15 мин, его просто невозможно дождаться на остановках. Временами его нет по 50 мин, измученные ждать люди подсаживаются в другие маршруты с пересадками.

Помочь львовянам отстоять действующий тариф обещает Правый сектор.

"Большинство средств от перевозки находятся в тени, - говорит заместитель руководителя Правого сектора Львовщины Виталий Сергатюк. - Во Львове все рейсовые автобусы назвали маршрутными такси. Маршрутное такси - это транспорт повышенной комфортности, который соответственно и должен стоить дороже, но он может лишь дублировать маршруты трамваев или рейсовых автобусов. А кишку на 200 человек, где белые туфли превращаются в черные с одну поездку, называть маршрутным такси - это обманывать людей. Каждый водитель должен вести билетно-кассовый лист в котором четко пишет номер верхнего талончика при выезде из конечной остановки и номер талончика при заезде на другую конечную. Таким образом мы будем иметь четкую картину доходов. Если работник магазина торговать и не вести учета наличности - его посадят, а водители маршруток крутят миллионы и никак это не регистрируют. Когда поднимали до двух гривен, то эту сумму ничем не обосновали, а сейчас с необоснованных расходов 2 гривны хотят повысить до необоснованных расходов 3 гривны. Я не вижу ни одного подтверждения того, что тариф 3 гривны имеет какое-то право даже на обсуждение, не говоря о существовании."

Сейчас вы читаете новость «Проезд во львовских маршрутках не стоит 3-х гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть