Ексклюзивы
четверг, 16 февраля 2017 12:20

"Приветливый с друзьями, на врагов - с кулаками" - в Полтаве вспомнили погибшего бойца
3

В честь Антона Грицая товарищи зажгли фаер.
Фото: kolo.news
Шествием памяти прошли от беседки к мемориальной доске погибшего бойца.
У Антона Грицая остались братья и сестра

15 февраля в Полтаве провели шествие памяти в честь погибшего бойца АТО Антона Грицая. Его не стало 3 года назад. Погиб во время широкинской операции в Донецкой области от осколка из гранатомета. Было ранено плечо, задета артерия.

Шествие шло от Белой беседки к мемориальной доске в его честь. По дороге толпа скандировала "Антон Грицай! Герои среди нас!" и "Герои не умирают, умирают враги!". Поджигали фанатские файеры.

"Это человек, у которого постоянно откуда-то бралась энергия. Ее он и оставил там, в Широкино. Это человек, который прежде всего защищал свою семью. Приветливый с друзьями, а на врагов - с кулаками" , - рассказал Юлиан Матвийчук, депутат Полтавского горсовета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татьяна Грицай общается с покойным сыном

"На все мероприятия, которые я помню, мы ездили с ним с первого курса. Каждый год 14 октября посещали марш УПА в Киеве, в Полтаве маршем чествовали жертв Голодомора. Когда началась аннексия Крыма, мы собрали на протесты 5 тыс. полтавчан. Антон шел впереди с флагом морского флота Украины, тогда поддержка моряков была очень важна. Он всегда защищал Украину, горел этим. В будущем хотел подписать контракт с военными силами, пойти служить в СБУ", - вспомнил Вадим Ямщиков, депутат Полтавского горсовета, товарищ Грицая.

У мемориальной доски Антона Грицая возложили цветы.

"Сегодня мне передали перчатку сына с фронта. Прижимаю к себе и верю, что он с нами", - сказала сквозь слезы Татьяна Грицай, мать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прощаются с санинструктором, которая погибла под Авдеевкой

"Мы были вдохновлены, мы рисовали баннера с трезубцами, мы надевали желто-голубые футболки. И в память об Антоне я хочу поджечь файер - огонь нашей воли", - добавил в конце Ямщиков.

Антона Грицая в Полтаве вспоминают каждый год. Он был футбольным фанатом. Сотни горожан собираются на памятную ходу. У него остались родители и сестра.

Сейчас вы читаете новость «"Приветливый с друзьями, на врагов - с кулаками" - в Полтаве вспомнили погибшего бойца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть