Ексклюзивы
суббота, 15 марта 2014 21:29

"Правый сектор" назвал убийц двух пророссийских "ополченцев" в Харькове
7

Двое активистов пророссийского "Народного ополчения", погибших вчера в Харькове, были убиты руками своих же сподвижников, вероятно, представителями одиозного клуба "Оплот".

Об этом Gazeta.ua сообщили в пресс-службе организации "Патриот Украины", которая входит в состав "Правого сектора".

В частности, "патриотовцы" отметили, что помещение по адресу ул. Рымарская, 18, которое пытались штурмовать пророссийские активисты, является центром украинской жизни в Харькове. В нем располагаются офисы "Патриота Украины" и "Просвиты".

По словам националистов, на этот офис неоднократно осуществлялись нападения. Только за последнюю неделю их было три.

"Вчера попытка повторилась в серьезных масштабах. В результате погибли два человека. Из уст Геннадия Кернеса прозвучала ложь о том, что погибшие были работниками милиции. Тем более, что МВД такую ​​информацию опровергло", - подчеркнули они.

В "Патриоте Украины" заявили, что активисты пророссийского "Народного ополчения" были убиты руками своих же сподвижников.

"Таким образом, под эгидой оккупационных настроений Кремля они пытались создать иллюзию гражданской войны в Украине, а значит - повод для вооруженной интервенции на восток Украинского государства", - пояснили "патриотовцы".

Кроме того, националисты сообщили Gazeta.ua, что сегодня ночью в Харькове планируется новая волна провокаций группой лиц, маскирующихся под активистов "Правого сектора". Эти лица якобы получили инструкцию спровоцировать конфликты и драки с использованием холодного и огнестрельного оружия.

"Нам известно, что организаторами этих провокаций являются бойцы так называемой организации "Оплот", которую поддерживают коллаборационисты и прокремлевские политики и бизнесмены", - уточнили в "Патриоте Украины".

Там отметили, что все подразделения "Правого сектора" проинформированы о запланированных провокациях. Активистам, которые случайно окажутся в эпицентре конфликта, предписано вести себя максимально толерантно.

"Мы со всей ответственностью заявляем, что "Правый сектор" не будет проводить сегодня никаких массовых акций и не принимает участие в митингах, собраниях и манифестациях в Харькове. Всякие сообщения о том, что за бесчинствами, которые могут вспыхнуть в Харькове этой ночью, стоит "Правый сектор", являются полной ложью и спланированной провокацией", - резюмировали националисты.

Напомним, вчерашняя провокация в Харькове началась на пл. Свободы, когда к группе пророссийских митингующих подъехал микроавтобус Фольксваген-Транспортер с днепропетровскими номерами. Как отметил харьковский губернатор Игорь Балута, указанный автомобиль находится в розыске с момента предыдущей провокации, устроенной в Харькове несколько дней назад.

Пассажиры автобуса намеренно вступили в конфликт с пророссийскими активистами, после чего поехали на ул. Рымарскую в офис "Патриота Украины", где и припарковали автомобиль. За ними направились пророссийские активисты, которые к тому времени уже успели вызвать "помощь" в лице молодчиков из "Оплота".

На Рымарской произошла намеренная эскалация конфликта, в результате которого погибли двое и ранены несколько человек.

Сейчас вы читаете новость «"Правый сектор" назвал убийц двух пророссийских "ополченцев" в Харькове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть