Ексклюзивы
суббота, 31 января 2015 14:14

Полтавчане пикетируют возле горсовета: требуют признать Россию агрессором
22

Фото: Сергей ДЗЕХ

  Около 300 полтавчан с обеда пикетируют городской совет. Требуют, чтобы депутаты сегодня провели сессию и приняли постановление о признании самопровозглашенных ЛНР и ДНР террористическими организациями, а Россию - страной-агрессором. Накануне 32 депутата провалили это голосование.

 "Люди, которые вчера не проголосовали за это решение - предали полтавчан и не имеют права больше называться депутатами. Это решение приняла Верховная Рада и я не понимаю, чего какой-то мэр не делает того же самого. Позор. И сегодня мы требуем, чтобы депутаты пришли и переголосовали. Будем звонить депутатам и гнать сюда. Вытащим секретаря горсовета Оксану Деркач сюда, а если нет - есть нормы закона, которые позволят это сделать и без них. будем здесь до тех пор пока этого не произойдет. а по Мамая, то будем инициировать досрочные выборы мэра. Есть в Полтаве много молодых, которые достойны руководить городом ", - заявил со сцены Сергей Каплин, нардеп от Блока Петра Порошенко.

 Большинство людей держали транспаранты: "Депутаты - предатели", "Долой агентов Кремля", "Полтава - город патриотов".

  "Александр Мамай (мэр Полтавы - Gazeta.ua) устраивал ранее в городе так называемые антифашистские митинги. Не верю, что он придет сегодня к людям. Знаю, что он ездил в Харьков, а оттуда в Россию недалеко. Так может он уже и там ", - обратился к толпе депутат горсовета Александр Артеменко.

  Периодически люди скандировали: "Банду - вон!", "Сессия!". После 30 минут выступлений толпа начала проходить в сессионный зал. Там люди намерены оставаться до тех пор, пока депутаты горсовета не примут постановление.

  Напомним, вчера на внеочередной сессии за постановление о признании самопровозглашенных ЛНР и ДНР террористическими организациями, а Россию - страной-агрессором проголосовало 20 депутатов из 32. Для принятия решения необходимо было 26 голосов. 

Сейчас вы читаете новость «Полтавчане пикетируют возле горсовета: требуют признать Россию агрессором». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть