Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 15:20

"Почему до сих пор никто не сделал анализ по бактериях на Грибовецкой свалке?" - адвокат Галина Янко.

"Почему до сих пор никто не сделал анализ по бактериях на Грибовецкой свалке?" - адвокат Галина Янко.

Кто должен понести юридическую ответственность за случившееся на Грибовецкой свалке и не дадут ли замолчать делу на определенном этапе , об этом в интервью Gazeta.ua рассказала адвокат, председатель Общественного совета при УСБУ во Львовской области Галина Янко.

Многие говорят о том, что делать дальше с мусором, а вот, кто понесет ответственность за то, что уже произошло на свалке - меньше. Так кто же ответит?

У меня, как юриста, многие вопросы к Государственной службе чрезвычайных ситуаций. На свалке погибли трое ребят-спасателей - и это самое страшное. Были ли защищены эти люди, которые тушили пожар? Придерживались ли руководители всех норм чтобы эта безопасность была? Были ли выдержаны должностные инструкции? Сейчас по смерти спасателей возбуждено уголовное производство. Продолжается следствие.
Что касается самой свалки, то там вопрос к ЛКП "Збиранка", на территории которого расположено свалку. И к горвласти, которой принадлежит предприятие.
А еще надо привлечь к ответственности должностных лиц из правоохранительных органов, которые знали об опасности и сознательно ее допускали. Ими же не было принято никаких мер, чтобы как-то остановить "Збиранку", или заставить ее построить мусороперерабатывающий завод.
Был период времени, когда экоинспекция очень активно работала над проблемами свалки. Возбуждено достаточно претензий к ЛКП "Збиранка" о приостановлении работы, о нарушении закона об отходах. Свои наработки даже передали в прокуратуру. Любая претензия, которая передана в правоохранительные органы - означает, что руководитель принял все меры для того, чтобы показать, что здесь что-то не так и это может привести к беде. Зато правоохранительные органы должны реагировать на такие дела мгновенно.

На каком этапе работа экоинспекции была остановлена?

- Думаю, со сменой руководства в 2013 году. Сначала все документы были подписаны одним руководителем, а затем - никаких документов. Пошли одни волокиты по судам. После 2013 было полное и сознательное затягивание дела экоинспекцией.

Многие говорят о том, что экологическую инспекцию не допускали к свалке, оказывали сознательные препятствия в работе.

- Это смешно. Как можно не допустить? Грибовецкая свалка имеет огромную территорию. Так, экоинспекция, для того, чтобы провести в законном порядке свою проверку, в коллегию должна привлечь и своих экологов и специалистов со "Збиранки". В таком случае можно составлять и подписывать акт. Но если нет возможности этого сделать, не обязательно ехать в суд, для этого есть полиция, прокуратура. Чего туда не обращались? Свалка - не частное собственность. Эта земля - собственность общины. Здесь просто никто не хотел конфликтовать.

В чем основная проблема Грибовицкой свалки?

- К ней никакого дела никому не было, пока не случилась беда. Когда погибли спасатели, первые дни мы почти круглосуточно проводили на свалке. Главной проблемой, кроме смещения и пропавших ребят, была еще и треснувшая дамба. Об этом знали все. Дамба в аварийном состоянии была, как минимум с 2010 года. Когда мусор рухнул, часть его попала в это озеро, вытолкнуло из него часть воды. Рядом там стоит административное здание, его залило. Если в эту дамбу рухнула бы большая куча мусора - озера с инфильтратами просто могло бы пойти в села.
Экоинспекция в первую очередь должна была следить за теми вещами, следить за потенциально опасными объектами. Почему до сих пор никто не сделал анализ по бактериях на Грибовецкой свалке? Нет ни одного заключения бактериологической службы, что там за органика. Когда пожар с неба тушили самолетами, разговаривала перед тем с учеными и экологами. Они в один голос говорили - тушить самолетами и водой - нельзя. Органика, которая есть в мусоре, имеет кучу живых организмов. С паром они поднимаются вверх, идут в воздух. Это хуже, чем дым, чем тяжелые металлы. Надо было специальными смесями тушить. Они должны были не дать подниматься этой органике.

Проблему свалки считают более политической проблемой, чем экологической.

-Свалка - однозначно экологическая беда. Но хороший хозяйственник должен принять все меры, чтобы ни вони в городе не было, ни мусорного коллапса. Когда есть люди, которые готовы построить завод, вкладывать в это деньги, забрать проблему - не понимаю, какие могут быть причины, чтобы это не делалось. Значит, есть интерес. Может, его надо и в политической плоскости искать.

Грибовичи могли поджечь?
- Так может думать тот, кто там не был лично. А я была. На моих глазах мусор самовозгорался, причем в разных местах. Даже там, где поиски проходили. Это из-за температуры, из-за внешних факторов. Специалисты объясняют: в обычном состоянии, когда отходы не горят, их температура - 70-80º. Вспыхивает, как спичка.

Что с четвертым человеком, который исчез в мусоре?

- Эколога ищут до сих пор. Долгое время не было четкой информации, что он действительно на момент смещения был на свалке. Сейчас уже удалось отследить его телефон. По последним разговорам известно, что за час-два он был там. Но судя по всему, не рядом со спасателями вверху. Собирался идти домой. Возможно шел напрямик через мусор. Волной обвала его могло завалить, но где именно его искать - неизвестно.

Кто больше заинтересован, чтобы проблему свалки закрыли и забыли?

- Однозначно, местные власти. На свалке общалась с людьми. Они категорически против размещения там каких-то заводов. Им же информация об этом подавалась под другим соусом. Их запугали, что это катастрофически в плане экологии. Кто-то всю эту работу проводил с обществом. Однозначно заинтересованы, чтобы перерабатывающего завода не было.
Не до конца разобралась, кто стоит за заработками местных на мусоре. ЛКП "Збиранка" от этого открещивается. Но как они допустили, что на их территории работают неустановленные лица, чего не вызвали полицию? А вдруг именно эти люди делают поджог. Получается это не было проблемой, всех все устраивало. Даже когда искали погибших спасателей, мы видели, как люди копались, стоя в мусоре и к ним не было никому никакого дела. Когда спросили "Збиранку" - ответ шокировал: ну, а что мы им сделаем! Хозяин на своей территории не может навести порядок в двух случаях - когда не хочет, или когда имеет указание от другого хозяина - закрывать на все глаза.

Есть ли шанс привлечь кого-то к ответственности?
- Юридическое лицо - ЛКП "Збиранка". Ему придется отвечать. Какая именно это будет ответственность, будет зависеть от того, как будет расследовано дело. Какой статьей оно закончится. Сейчас специалисты отбирают образцы воды, воздуха. В зависимости от того, что будет найдено в составляющих, станет известно, какой состав преступления может быть еще в ходе следствия.

Могут дело просто замолчать, или закрыть, когда события немного утихнут?

-Для того и нужен общественный контроль. Иначе не будет ничего. Сейчас только общественные активисты этим занимаются. Вот почему экоинспекция 4 дня искала ответы на мои запросы, а прокуратура этим раньше не интересовалась.
Генпрокурор Луценко пообещал, что в ходе расследования дела будет создана специальная комиссия. Кроме представителей СБУ, прокуратуры и полиции, туда войдут и общественные активисты. Они должны иметь юридическое образование и разбираться в понятиях экологии. Если каждый милиционер или прокурор будет знать, что за ним есть общественный контроль, это будет стимулировать его к честным действиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Онкологический и кардиоцентр должны отчитываться по Грибовичах, - химик

Что делать с мусором сейчас?
- На "Збиранку" везти нельзя. Искать другой полигон - это будет новая свалка. Надо строить завод. При усилиях, его можно построить за год.

Сейчас вы читаете новость «"Почему до сих пор никто не сделал анализ по бактериях на Грибовецкой свалке?" - адвокат Галина Янко.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть