Ексклюзивы
среда, 23 ноября 2016 09:52

Переселенка из Донецка открыла швейную мастерскую
5

Светлана Солдатко из Винницы месяц назад открыла собственное ателье по пошиву одежды "Модница" В декабре на выставке презентует свою первую небольшую коллекцию. Женщина говорит адаптироваться после переезда из Донецка и открыть собственный бизнес было сложно. Но теперь за деньги двух грандов она имеет две швейные машинки и вышивальную машинку. Нарабатывает базу клиентов. Много работает с такими же переселенцами, как сама. Ремонтирует им одежду, вшивает его, шьет под заказ. В ближайшее время планирует пройти курсы по пошиву верхней одежды.

Говорит в Виннице было трудно найти жилье.

"Когда мы переезжали, то как раз переезжал Донецкий университет. Цены на жилье сильно выросли. Нам пришлось снять дорогую трехкомнатную квартиру за 5 тысяч гривен. - говорит Светлана. - Для себя выставили четкие критерии, что квартира должна быть в центре, рядом со школой и детсадом. Через два месяца, когда студенты разъехались, мы таки сняли двухкомнатную квартиру за 3,5 тысячи гривен. Там стоят пластиковые окна, есть небольшой ремонт. За период переездов научилась не облагораживать жилье. Отношусь к нему как к чужому, не покупаю никаких безделушек. Деньги тратим только на одежду и еду. Потеряли немалые льготы. Как многодетная семья имеем право на 50% скидки на оплату коммунальных услуг. Но здесь этой льготы нет".

Светлана зарегистрировалась на работу в центре занятости, и нашла организацию Источник Надежды, которая занимается обучением и грантами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За месяц проверят всех переселенцев

"В Донецке я работала менеджером в информационно - аналитическом центре. Была очень активная. Охватывающие несколько регионов. Нам приходилось все время ездить по командировкам. Немного шила кукол и одежды для них. Это было как хобби. Даже было несколько выставок. Тут я задумалась, чтобы шить женскую одежду", - говорит женщина.

В центре занятости Светлана прошла специальные курсы. Подала документы на получение гранта, получила машинку. Потом подала заявку на еще один грант и снова его выиграла. Этот был на 50 тысяч гривен.

" Еще одна сложность — как сказать людям, сколько стоит моя работа. Я стеснялась об этом говорить. Тогда прошлась по ателье и узнала сколько они берут за какую-то работу. Составила среднюю цену и сделала прейскурант. Теперь объясняю посетителям, что работаю по прейскуранту. В ближайшее время изменю офис и возьму на работу человека. Хочу в центре города и чтобы было тепло. Сейчас мое помещение не отапливается".

Сейчас вы читаете новость «Переселенка из Донецка открыла швейную мастерскую». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть