Ексклюзивы
четверг, 16 июня 2016 15:24

"Пересадили по-русски": скандал в Харькове вокруг клумбы

В Харькове скандал: цветочную клумбу с надписью "Ми любимо Харків" заменено на клумбу с надписью на русском языке - "Мы любим Харьков".

Крупную клумбу высадили в мае на улице Деревянко, объединяющей несколькосоттысячные районы Алексеевку и Салтовку.

По словам коммунальщиков, на обустройство клумбы пошло 20 тысяч цветов. Разного рода цветников месяц назад в городе уже набирался добрый десяток, а всего на улицах и площадях Харькова в то время было высажено более 360 тысяч цветов, и работу обещали продолжить.

Уже вскоре сам цветник на Деревянко и его название было заменено - так появилась надпись на русском: "Мы любим Харьков".

Харьковчане, заметившие это, активно стали размещать свои комментарии в социальных сетях.

"Проезжая по ул. Деревянко увидел совсем другую картину: цветы полностью заменены на другие сорта, а надпись переделано с украинского на РУССКИЙ ЯЗЫК !!!", - написал, в частности, в Facebook Олег Закапко.

"Для меня, - продолжил он, - первое, напоминает коррупцию, а второе, если не на проявление сепаратизма, то на откровенное неуважение к моему родному языку, унижает украинский и Украину! Хотите надпись на русском - никто не возражает, есть место напротив на склоне, но зачем уничтожать ...".

Закапко написал при этом, что хочет услышать реакцию "всех патриотов, депутатов, активистов, волонтеров и просто неравнодушных граждан".

 
 

Комментируя события, директор Департамента по вопросам информации и связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко отметил в телесюжете, что надпись на клумбе пришлось высадить заново из-за непогоды.

"Да, цветочную клумбу с надписью "Ми любимо Харків" пришлось переделать. Цветы, рассчитанные на засушливое лето, не выдержали дождливых мая и июня. Плюс поплыла горка, на которой надпись была высажена. Укрепили склон, надпись высадили новыми цветами, которые и дожди могут выдержать, и солнце. Пересадили по-русски. А что тут такого для русскоязычного Харькова?", - пояснил Сидоренко.

Сохранить

Сохранить

Сейчас вы читаете новость «"Пересадили по-русски": скандал в Харькове вокруг клумбы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть