Ексклюзивы
четверг, 28 мая 2015 18:42

"Наша задача - показать этом уроду, что он не уйдет от правосудия", - как в Полтаве 6 часов судили Кернеса
13

Фото: Анна ЛАКИЗА

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы состоялось третье судебное заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого вместе с двумя охранниками обвиняют в избиении в прошлом году харьковских майдановцев Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Два предыдущих слушания по делу переносились. Впервые, в связи с лечением Геннадия Кернеса за рубежом. Перед началом второго заседания мэра Харькова за 10 минут до начала суда эвакуировали. По словам его адвокатов - это произошло, потому что по информации милиции, у одного из активистов, протестовавших тогда у здания суда - есть огнестрельное оружие. Позже в милиции этот факт не подтвердили.

Перед началом слушания к зданию суда сходится около сотни активистов. Больше всего - представителей ВО "Батьківщина". Люди держали в руках плакаты "Хватит цирка - начинайте суд", "Гепу - на нары". Несколько раз пели гимн Украины, через переносные динамики слушали песню "Воины света". Среди пикетчиков не было людей в балаклавах. Люди просили друг друга вести себя спокойно и не выкрикивать провокационных лозунгов, чтобы не дать защите Кернеса оснований утверждать о давлении на суд.

"Мы хотим выразить свою позицию абсолютно корректно. В прошлый раз, какие-то молодые люди в масках начали забрасывать милицию яйцами и этим по сути сорвали суд. На этот раз внимательно следим, чтобы таких идиотов не было. Если увидим - сами сорвем балаклаву. Наша задача - показать этому уроду, что он не уйдет от правосудия. Его наконец должны осудить", - рассказала Людмила Ищенко, одна из пикетчиков.

Охраняли территорию суда около 50 милиционеров и бойцов спецподразделения "Грифон". У черного и центрального входа милиционеры выставили железное ограждение.

Геннадия Кернеса привезли практически за час до заседания. На инвалидной коляске, под возгласы толпы "Позор", занесли через черный вход в помещение. Кернес выглядел болезненно, был сильно бледным. Рядом с мэром постоянно стояли два автоматчика из милицейского спецподразделения "Грифон".

 "Урод. Смотри, как прячется от народа, привез своих подручных милиционеров. Видимо такие, что как даст команду, то нас всех здесь перестреляют. Ничего, есть Бог на свете. Хоть и миллион автоматчиков нагонит, а приговор получит один - тюрьма", - сказал активист Игорь Валентинович.

 По прибытии подозреваемых - судебное заседание сразу не началось. Около 20 минут суд ждал прибытия пострадавших. Когда Ряполов и Кутянин появились, сразу объяснили: опоздали, потому что на въезде в Полтаву их машине пробили колесо.

"Мы стали возле Макдональдса, ненадолго отошли. Когда вернулись обратно - колесо было пробито. Сразу вызвали такси и как только смогли сюда приехали", - пояснил Сергей Ряполов.

Во время заседания адвокаты Кернеса трижды подавали ходатайство об отводе прокурора Александра Ганилова. По словам адвокатов, Ганилов предвзятый и имеет только одну цель - добиться, чтобы суд признал мэра Харькова виновным. Однако судья Андрей Антонов отказал в удовлетворения ходатайств. Трижды объявлял перерыв.

"Адвокаты Кернеса делают все, чтобы затянуть время. Им нужно максимально затянуть весь судебный процесс, чтобы найти в конце возможность с кем-то договориться и решить дело в свою пользу", - сказал Александр Кутянин.

После третьего перерыва, защитник мэра Харькова Александр Русин и адвокат его охранников Юлия Козырь - подали ходатайство о переносе дела. Аргументировали это тем, что защищают обвиняемых с конца марта и до сих пор не ознакомились со всеми материалами дела. Не возражали против ходатайства и защитники пострадавших. Судья Андрей Антонов перенес дело на 3 июля. В общем судебное заседание длилось около 6 часов.

"Позор. Они специально так затягивают процесс, чтобы дать возможность Кернесу пойти на выборы мэра Харькова осенью. Знают, гады, что если к тому времени получит судимость - по закону не сможет претендовать на мэрское кресло", - сказала Анна Жук, активистка полтавского Майдана .

  За 10 минут после завершения судебного заседания - все активисты разошлись.

Сейчас вы читаете новость «"Наша задача - показать этом уроду, что он не уйдет от правосудия", - как в Полтаве 6 часов судили Кернеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть