Ексклюзивы
воскресенье, 30 августа 2015 17:13

На заборе винницкой библиотеки появился портрет Стуса
6

В Виннице портрет поэта Василия Стуса нарисовали на заборе старогородской библиотеки. Об этом корреспонденту Gazeta.ua стало известно во время фестиваля, который проходит в честь поэта.

Автор идеи художник Александр Никитюк украсил портрет орнаментами центральной и восточной Украины, чтобы доказать, что страна – едина. Место также было выбрано не случайно.

"Все интересности обычно размещают в центре города. И мы решили, что менее "активные" районы города также достойны внимания. Стус – великий человек. Поэтому теперь забор небольшой здешней библиотеки украшать его портрет", - сказал Никитюк.

Пока художники рисовали портрет поэта, рядом на поэтической площадке активная молодежь читала его стихи. На мероприятие собралось более двух сотен людей.

"Наша главная цель привлечь внимание людей к Стусовському слову и событиям на Донбассе. Василий Стус – писатель, который родился и писал в Винницкой области, а детство провел на востоке, где и познал антигуманную советскую власть. Его творчество тесно связано с событиями, что происходят сейчас у нас. Рядом с портретом поэта мы изобразили древо жизни, что означает, что Стус - жив, а слово его актуально и сейчас",- рассказал Александр Никитюк.

После того как художники закончили рисовать узоры, разрисовать их разрешили детям. Семьям с маленьким детьми, выдали одеяла. Они садились на траве. Почти все приходили семьями.

Сейчас вы читаете новость «На заборе винницкой библиотеки появился портрет Стуса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть