Ексклюзивы
вторник, 16 августа 2016 12:37

На военном параде к 25-й годовщине Независимости Украины пройдут танки "Булат"
3

Фото: Андрей КРАВЧЕНКО

Во время военного парада по случаю 25-й годовщины Независимости Украины, который состоится в Киеве 24 августа, по Крещатику пройдут отечественные танки "Булат".

Об этом сообщили корреспонденту Gazeta.ua в пресс-службе Государственного предприятия "Завод им. Малышева" – главного производителя бронетехники в Украине.

По словам представителя пресс-службы, по заказу Министерства обороны завод отремонтировал очередную партию БМ "Булат" и передал заказчику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина готовит партию танков "Оплот" для Таиланда

"Машины уже отправлены к месту дислокации и для подготовки экипажей для дальнейшего участия в военном параде в Киеве", - сообщил собеседник.

Он отметил, что танки, в частности, участвовали в боях с агрессором на востоке Украины, а сейчас "полностью отремонтированы со значительным опережением графика по просьбе заказчика".

"Качественное восстановление машин подтверждено стрельбами на полигоне, и военные представители без единой претензии приняли машины", - отметил специалист.

Напомним, БМ "Булат" создан в ходе глубокой модернизации отечественного танка Т-64Б, который разработан в 60-е годы Харьковским КБ им. Морозова и несколько десятилетий изготавливался на базе ГП "Завод им. Малышева ". Т-64 стал родоначальником нового поколения советских танков. На Т-64 впервые в мире был установлен автомат заряжания, что позволило сократить количество членов экипажа до 3 человек, применена противоснарядная и противорадиационная защиты, новая оригинальная компоновка моторно-трансмиссионного отделения с дизельным двигателем. Т-64 стал примером наиболее революционной конструкции танка, что позволило опередить мировое танкостроение на 10-15 лет. Эта машина украинских конструкторов в основном поступала в элитные воинские части бывших республик СССР.

После глубокой модернизации машина получила наименование БМ "Булат" и по своим характеристикам сравнялась с такими отечественными танками новых поколений, как Т-80УД, а в комплексе управления огнем превысила аналоги.

Основные параметры БМ "Булат": боевая масса - 45 тонн, пушка калибра 125 мм, пулемет калибра 7,62 мм. На танк устанавливается дизельный двигатель 5ТДФМ мощностью 850 л.с. (возможна установка двигателя мощностью 1000 л.с.), скорость по шоссе - 60-65 км/ч, максимальная температура воздуха, при которой возможна эксплуатация, – до 55 градусов по Цельсию.

Программа модернизации Т-64 до уровня БМ "Булат" была разработана ХКБМ им. Морозова. ГП "Завод им. Малышева" иприступил к реализации проекта в 2004 году по заказ Минобороны Украины. Программой модернизации предполагалось изготовление 400 "Булатов" для нужд украинской армии.

Сейчас вы читаете новость «На военном параде к 25-й годовщине Независимости Украины пройдут танки "Булат"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть