Ексклюзивы
воскресенье, 15 января 2017 23:05

На празднике юмора поразили подарками и стоимостью шашлыка
11

Фото: Татьяна САРАХАН

Сегодня, 15 января состоялся Всеукраинский праздник сатиры и юмора имени Степана Руданского. Оно ежегодно проходит в городе Калиновка Винницкой области в честь поэта. Вчера отпраздновали в его родном селе Хомутинцы.

На 11 часов утра на центральную площадь Калиновки сходятся местные жители и приезжие. Крестьяне района устанавливают светлицы - импровизированные домики. В них угощают гостей варениками, кутьей, колбасами, пирогами и другими вкусностями. Обязательно наливают домашнего самогона. Шутят и придумывают небылицы.

"Вот угощайтесь. В печи запели поросенка с макаронами и потрохами. Подарил нам его наш местный директор хозяйства Сергей Тишко. Поросенок сутки пролежал в чесночном маринаде. Полсела оббегала, пока противень нашла для него" - приглашает Наталия Колесник из села Бережаны.

Ровно в 11 часов к памятнику Степану Руданскому руководители района и области преподносят корзины с цветами. На сцене начинается концерт. Выступают фольклорные коллективы, юмористы.

Через час после начала праздника молодые ребята обступают призовой 10-метровый столб. На нем - висят картонные ящики с листовками. В них указано название подарка. Ребята голышом вылезают на столб за ними. Удается не всем.

За несколько минут получают все подарки. Выигрывают мультиварку, электрообогреватель, пылесос, электромясорубку, электросушилки, соковыжималку. Двое ребят получили цифровой приемник Т2.

"Выиграл пылесос. Вот мама обрадуется. Впервые вылезал на столб и удалось. Даже не тренировался. Ребята подвели и решил лезть" - Сергей Кузьменко из села Котюжинцы.

Вокруг, неподалеку сцены, ярмаркуют. Продают рыбу, свинину, фрукты, крупы, мед. Цены на все ниже на несколько гривен, чем на рынке. Зато нынешняя цена на жареные шашлыки выросла на 100 гривен по сравнению с прошлым годом.

"О, в прошлом году шашлык покупала за 180 гривен, а уже по 280. Может, хотя бы полкилограмма взять" - берет под руку мужчину блондинка.

"Слушай, Люда, ушли. Они уже совсем совести не имеют. В кафе по трассе килограмм шашлыков 305 гривен. То там они очень вкусные и есть где присесть, обслужат. А тут куда хоть приткнись с этим шашлыком. Все столики заняты" - мужчина берет мальчика за руку и уходит. Женщина молча идет за ними.

Впрочем, за жареной свининой во всех шашлычных очередь. Большинство продавцов распродают шашлыки. К ним заказывают жареный картофель на огне. За стакан ухи просят 15 гривен, как в прошлом году.

Всеукраинскую литературно-художественную премию имени Степана Руданского получила председатель села Хомутинцы и заведующая музеем Степана Руданского Оксана Мудрик за то, что пропагандирует творчество поэта, организует праздники и сохраняет его наследие. В этом году премию лауреата увеличили до 14 тысяч. Ранее получали 6.

"Когда сказали, что получила премию, плакала. Рада, что Хомутинцы поддерживают, помнят Степана Руданского. А значит село будет становиться лучше. Если бы, люди не приходили, то бы этого праздника не было" - говорит Оксана Мудрик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борщ с орехами и черносливом угощали у главной елки города

Праздник сатиры и юмора начали праздновать с 1981 года. Его основала местная библиотекар Юлия Грош. 2015 года праздник не проводили из-за обострения военных действий на Донбассе.

Степан Руданский родился в селе Хомутинцах Калиновского района. Писал юмор. Прославился песней "Повій вітре, на Вкраїну".

Сейчас вы читаете новость «На празднике юмора поразили подарками и стоимостью шашлыка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть