Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2016 16:28

На Львовщине жители декоммунизованного села будут перекрывать дорогу
4

Жители села Мармузовичи Буского района Львовской области обещают перекрыть дорогу, если их населенному пункту не вернут прежнее название Андреевка. Село переименовали в результате декоммунизации.

"Собираем подписи, в Верховную Раду будем обращаться. Потому что фактически, людей никто не спрашивал. Поставили всех перед фактом. Назвали себе так, как хотели. А здесь нам жить. Название Мармузовичи никому не нравится", - говорит местная жительница Галина Павловна.

Андреевкой нынешние Мармузовичи начали называться с 1939 года. Такое название населенному пункту дали в честь коммунистического деятеля Андреева. Поэтому село и попало под закон о декоммунизации. Однако местные жители убеждены, их Андреевка названа в честь святого Андрея Первозванного, вот почему менять название не нужно.

"Село Андреевка, здесь все понятно. Зачем мутить воду. Есть Андрей Первозванный, в честь которого названо село. Кроме того, есть еще Андрей Папроцкий. Он наш земляк - был замучен в советские времена в 45-м году. Боролся за независимость Украины, можно ему посвятить это название", - говорит сельский голова Михаил Романов.

Жители села утверждают, если их сопротивление не услышат в Верховной Раде, в ближайшие дни готовы выйти на перекрытие дороги Львов-Буск.

Четайте также: В Украине декоммунизировали 978 населенных пунктов, осталось - 9

Напомним, в результате выполнения закона о декоммунизации на Львовщине изменили название двум селам. Кроме села Андреевки на Мармузовичи, переименовали еще и село Максимовка на Либухову в Старосамборском районе. Этот населенный пункт сменил название в послевоенное время. Вблизи Любуховой, воинами УПА в бою был убит офицер НКВД Максимов.

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине жители декоммунизованного села будут перекрывать дорогу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть