Ексклюзивы
суббота, 14 мая 2016 21:45

На экофестивале во Львове варили мыло и строили дом
15

Фото: Ярослав Тимчишин

14-15 мая во Львове проходит крупнейший экофестиваль года. В программе – лекции о том, как правильно сортировать мусор, какие именно продукты потреблять полезно и чем греться, если не газом. Гости фестиваля могут сварить мыло и другую бытовую химию, посадить огород и построить экодом. Людям расскажут о пользе солнечных ванн и душей.
В 13.00 в Парке культуры им. Богдана Хмельницкого пустая сцена наполняется людьми. Дети, взрослые – все спешат укрыться от дождя. С небольшой сцены лекторы должны рассказывать о пользе всего экологического. Из-за погоды планы изменились. Взрослые лежат на стогах сена. Дети не обращают внимания на упреки родителей и продолжают бросать друг в друга солому. Молодежь энергично танцует и повторяет движения за ведущими. Через полчаса Эко Фест 2016 возобновил работу.
"Тема всего экологического важна, потому что мы земляне, неотъемлемые частицы планеты. Мы такие же игроки на этом поле, как и все другие живые существа. Надо об этом помнить и больше заботиться о природе", – говорит куратор экофестиваля Надежда Тищенко.
Посетители рассматривают прилавки со здоровой пищей и экологическими бытовыми товарами.
"Молодежи особенно понравились экологические масла. Еще не успели разложить все товары, как люди набросились на них. Мы так удивились. Это люди лет 30-ти. Вероятно, начали вести здоровый образ жизни, больше уделять внимание здоровью", – рассказывает Кристина, участница фестиваля.
Дети тянулись к кукольному прилавку. Изделия – с карпатской шерсти. Одна стоит от 100 до 2000 грн. Люди покупают.
"Наши игрушки экологически чистые. Мы их очень долго мастерим методом мокрого и сухого валяния. Но шерсть грубая, быстро не сделаешь. Нужно 3-4 часа, чтобы изготовить одну. Все делаем сами. И людей это интересует. Ходят, смотрят", – рассказала мастерица Мария.
Лилия на фестиваль пришла с дочкой. Признается, что к здоровому образу жизни относится скептически. Женщина – более десяти лет вегетарианка.
"Несмотря на это, я не верю в экологичность. Считаю, что ничего экологического пока нет. Надо выезжать в какую-то экозону, где машины только в 30 километрах ездят и выращивать себе все самому. Тогда, может быть ... Но для современных людей это невозможно. По себе сужу. Мне трудно", – признается Лилия.
С пакетами с приобретенной на фестивале продукцией стоит Артур. Парень доволен – купил сыр тофу, который давно мечтал попробовать. Не все продукты из списка нашел.
"Мало прилавков, где продают овощи, фрукты. Увидел только, где продают огурцы и редиску. Также мало предпринимателей, которые продают крупы. В некоторых завышена цена", – делится впечатлениями Артур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ботаническом саду киевляне учились плести венки из лозы, прыгали на батуте и менялись старыми вещами

Из нескольких палаток раздается спокойная музыка – там люди медитируют. Рядом рассказывают, как сделать воду из-под крана родниковой.
За два дня организаторы ожидают 20 тыс посетителей.
"Надеемся, что мероприятие станет ежегодным. За один раз убедить людей, что надо быть экологически сознательным, очень трудно. Можно только их вдохновить", - считает заместитель директора по развитию Парка культуры Кристина Пархуць.
Львов Эко Фест 2016 - первый фестиваль на экологическую тематику в Украине, где сочетаются лекции и ворк-шопы под открытым небом. Над его разработкой трудились представители украинских и европейских екокомпаний.

Сейчас вы читаете новость «На экофестивале во Львове варили мыло и строили дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть