Ексклюзивы
вторник, 26 апреля 2016 19:00

Мы не исключаем восстановление блокады Крыма - представитель Меджлиса

Мы не исключаем восстановление блокады Крыма - представитель Меджлиса
Фото: gazeta.ua

Россия боится крымских татар, поэтому и запретила Меджлис. Об этом сказал для Gazeta.ua 41-летний Эскендер Бариев, представитель Меджлиса крымскотатарского народа.

Что вы думаете о запрете Меджлиса?

Однозначно не было удивлением, что оккупантская власть примет такое решение. Они внесли Меджлис даже в реестр организаций, которые являются экстремистскими. Сами действия направлены не просто против организации. Как обычно бывает в истории: в начале уничтожают все представительные органы. Поэтому это целенаправленная политика на уничтожение крымскотатарского народа. Оккупанты всячески пытаются уничтожить все возможные представительные органы, на решения которых ориентируется весь наш народ. После принятия такого решения все члены Меджлиса, которые всё еще на оккупированной территории, находятся под "колпаком". В любой момент к ним могут прийти и арестовать. Или оккупанты будут действовать иначе: они могут вызывать крымских татар и под угрозой ареста требовать официального отказа от членства Меджлиса.

На мой взгляд, оккупант сейчас показывает свое бессилие, авторитарный страх в отношении маленького крымскотатарского народа.

Что делать крымским татарам, которые сейчас в Крыму?

Жить и бороться за родину. Ведь уже сегодня крымскотатарский народ создал неудобства для оккупанта.

Что будете делать дальше?

Что касается наших действий: Меджлис работает и будет работать. Мы приняли решение о работе органов самоуправления в чрезвычайном режиме. И в рамках этого документа с сегодняшнего дня создаем особое совещание Меджлиса крымскотатарского народа из членов Меджлиса, которые находятся на материке, глав, и туда включен лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев. Этот чрезвычайный орган будет вести координацию деятельности для того, чтобы делать дальнейшие шаги в ответ на то, что происходит.

Наша основная задача - сохранить крымскотатарский народ на своей родной земле. Также мы должны создать все условия для гарантии безопасности самого крымскотатарского народа. И, конечно, сделать все, чтобы была более жесткая реакция международного сообщества и ужесточение санкций. Мы пока не видим других механизмов.

Это особое совещание будет в Киеве?

Да, центральное представительство находится в Киеве. Но мы говорим о всех членах Меджлиса, которые прибывают на материковую Украину. И все те представители Меджлиса, для которых существует угроза жизни или лишения свободы, автоматически становятся членами данного особого совещания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меджлис будет действовать на материковой Украине — Джемилев

Как может помочь Украине?

Она может помочь в многом. Сегодня состоялось так называемое "судебное решение" в отношении представительного органа крымских татар, который является официальным в Украине. Поэтому здесь речь идет о том, что должна активно работать наша дипломатическая команда, то есть и МИД, и наши послы при работе с международными организациями. Сейчас подобная работа проводится. И то, что планирует Совет безопасности ООН - это активная совместная работа. Мы также должны искать больше друзей, сторонников среди влиятельных стран, которые могут повлиять на оккупанта. А Меджлису самостоятельно это сложно. Мы можем это сделать только с компетентными органами Украины.

Не планируете восстановить блокаду?

Здесь надо садиться и думать, как дальше действовать. Может, как вариант, действительно будет и блокада.

Напомним, 26 апреля так называемый крымский Верховный суд запретил Меджлис крымскотатарского народа.

Сейчас вы читаете новость «Мы не исключаем восстановление блокады Крыма - представитель Меджлиса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 11170
Голосование Возобновлять поставки воды из Днепра в оккупированный Крым?
  • Нет. Оккупанты должны самостоятельно обеспечивать оккупированную территорию
  • Да. Там также живут люди
  • Нужно воду продавать дорого
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть