Ексклюзивы
воскресенье, 10 мая 2015 20:50

Младенец, книги, аквариум, пейзаж - винницкий стрит-арт на стенах жилых домов
11

Фото: фото предоставлено Александром Никитюком


В Виннице снова начнут разрисовывать художественной росписью стены многоэтажек и технических сооружений. Винницкий художник Александр Никитюк рассказал корреспонденту Gazeta.ua, какими рисунками будут украшены стены зданий этого года.

"Будем побуждать интерес людей к книгам. В них должно появиться желание их читать. Интернет - это хорошо. Но книгу ним не заменишь. Максимум будем популяризировать библиотеку, то есть нарисуем все, что связано с чтением, - говорит Александр Никитюк. - Новое веяние моды - каллиграфия. Нанесем на здания интересные надписи, крылатые выражения. Есть мысль создать галерею дворовых верхушек. Это когда сюжеты рисунков на большой высоте. Приятно, когда жители выйдут на балкон с чашкой кофе и будут любоваться пейзажами".

Сюжеты для росписи стен тщательно продумывают, чтобы вызвали у прохожих только положительные эмоции. Картина рассчитана на массового зрителя.

"Вообще такие рисунки наносят профессиональные художники. Есть художники, которые прекрасно рисуют, а практики росписи на стенах нет. Мы не хотим рисковать, чтобы не испортить стену. Рисунок все же делаем масштабным и четким", - объясняет художник.

Картину на стене выполняют в течение дня или даже недели. Сначала на поверхность наносят макет карандашом. А потом - фасадными малярными красками.

"Сверху покрываем лаком, чтобы солнце, дождь, ветер не так разрушали картинку. Рисунки, которым пять лет, выглядит тусклее, - говорит Никитюк. - Разрисованные стены мы делаем город ярким и лучшим. По улице Интернациональная стена была расписана нецензурными словами. Местные попросили ее разрисовать чем-нибуть, только бы ругательства не видать. Придумали аквариум с рыбками. Уже год прошел, а стена чистая", - заметил Никитюк.

Сейчас вы читаете новость «Младенец, книги, аквариум, пейзаж - винницкий стрит-арт на стенах жилых домов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть