Ексклюзивы
четверг, 28 января 2016 10:54

Матвей Коваленко нуждается в лечении рака четвертой стадии
5

У трехлетнего Матвея Коваленко из города Помошная Добровеличковского района Кировоградской области обнаружили нейробластому забрюшинного пространства четвертой стадии. Мальчик три месяца находится в Национальном институте рака. Ежедневно на лечение и обследование Матвею нужно в среднем по 3 тысячи гривен.

"В октябре сын подвернул ножку. Начал хромать. Рентген не показал перелома, а ножка все равно болела. Матвей стал бледноват. Мы поехали в Кировоград, там обследование показало низкий гемоглобин. Несколько недель лечились в гематологическом отделении. Были под наблюдением детского онколога. Ежедневно делали анализы, следили, на каком уровне гемоглобин и тромбоциты. Сделали МРТ ноги, но опять ничего не показало. Затем нас направили в Национальный институт рака. Компьютерная томография показала метастазы в спинном мозге, костях и печени. Мы были шокированы", - рассказал Gazeta.ua отец 43-летний Николай Коваленко.

23 октября в институте мать, 39-летняя Наталья Александровна, заметила, что глаза ребенка не двигаются.

"Я поняла, что-то случилось. Провела рукой у сына перед глазами, он еще немного видел. На осмотре у офтальмолога оказалось, что у Матвея передавлены дальние глазные нервы. К вечеру сын уже ничего не видел. Мы уже прошли пять курсов химиотерапии. Врачи говорят, что болезнь поддается лечению. Метастазы исчезли в спинном мозге и в костях. Сын понемногу начал видеть левым глазом. Еще предстоит пройти три курса. После остатки метастаз удалят оперативным методом", - сказала Наталья Коваленко.

Матвей у родителей - поздний ребенок. У них есть еще 9-летняя Дарья и 17-летняя Татьяна.

"Мы очень хотели мальчика. На последнем месяце узнали, что наша мечта осуществится. Радости не было предела. Имя ему дала старшая дочь. Он у нас очень спокойный ребенок. Никогда не подумали, что может такое произойти. Однажды мне приснился сон: стою у какого помещения, а над ним летают вороны, бьются о стены и падают замертво на землю. Я почитала в соннике - это к болезни. А недавно здесь в институте разглядела, что помещение с другой стороны такое же, какое мне тогда приснилось. Врачи дают надежду, что все будет хорошо. Просим у людей помощи на лечение нашего Матвейки", - добавила Наталья Александровна.

Реквизиты для помощи:

карта Приватбанка 4149 4378 4104 3027 (Коваленко Николай Иванович),

тел. 097 88 40 606 или 095 16 12 908.

Сейчас вы читаете новость «Матвей Коваленко нуждается в лечении рака четвертой стадии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть