Ексклюзивы
воскресенье, 24 июля 2016 08:56

Мастерица показала, как делают крайку
6

Фото: Екатерина ЛУКЬЯШКО

В Парке на круге 44 квартала в Кривом Роге Днепропетровской области прошли мастер-классы народного искусства. Занятия для взрослых и детей организовали в рамках путешествующего фестиваля "З країни в Україну".

Посетители могли попробовать технику вытынанки. Каждый участник выбирал цвет бумаги и рисовал контуры птицы. Ее вырезали и склеивали.

"Вытынанка - это способ привести мысли в порядок и создать что-то красивое. Птица символизирует счастье, этот образ встречается на рушниках, вышивках, росписях на посуде. Слышала историю одной женщины. Дети выросли, она осталась одна. Чтобы отвлечься, начала делать вытынанки и вывешивать на окна. Этих птиц видели дети, приходили в гости. Она показывала, как изготовить вытынанку, дарила свои изделия", - говорит мастер Людмила Проценко.

Красно-черные и желто-синие браслеты плели дети на занятии Марички Дендеберы. Она провела мастер-класс по ткачеству и плетению. На станке показывала, как изготовить украинский пояс - крайку.

"Дети плели браслеты из четырех нитей. Самые популярные цвета - синий с желтым. Сегодня изготовили 40 штук. Кривой Рог - восьмой город, где я побывала с мастер-классом. Запомнилась девочка, которую родители из Донецка перевезли в Россию, а на лето отпустили к бабушке в Лисичанск. Она сплела себе четыре браслета – так ей все это понравилось", - говорит Маричка Дендебера.

В Кривом Роге состоялись также мастер-классы по изготовлению лошадок из нитей, кукол-мотанок, писанок.

Напомним, фестиваль " З країни в Україну" показывает образцы украинской культуры в регионах. Он в течение июля объедет 11 городов Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Запорожской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Когда стихнут выстрелы, начнется другая война"

Сейчас вы читаете новость «Мастерица показала, как делают крайку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть