Ексклюзивы
суббота, 28 мая 2016 22:36

Львовяне пытались установить рекорд Гиннеса
15

Фото: Ярослав Тимчишин

28 мая во Львове провели самый масштабный в мире урок английского языка. Его вел посол США в Украине Джеффри Пайетт. Организаторы надеются, что участникам удалось установить рекорд Гиннеса.
Перед началом урока - скайп-связь с другими городами, где одновременно со Львовом продлится урок. Львовян поздравили жители Мариуполя. На связь вышли также киевляне вместе с мэром Виталием Кличко.
Такой урок организовали в 100 городах Украины. Организаторы предполагают, что участие в уроке примут 9 тыс человек.
"Последний такой рекорд зафиксировали в Германии. Там собралось 6 тыс участников. Мы ожидаем больше. Приятно, что с нами будут проводить урок на английском как большие, так и малые города Украины - Киев, Одесса, Славянск. Очень символично, что мероприятие такого масштаба происходит именно сейчас. 2016 - это год английского языка", - сообщила Татьяна Стрельченко, менеджер Американского дома.
В 13.20 на отгороженной площади перед львовской оперой начинается урок английского языка. Звучит американский джаз. 3 учителя выходят на сцену, 401 ученик у сцены внимательно слушает. Среди толпы - дети, молодежь и пожилые люди.
Присутствующих делят на группы. Раздают специальные номера. Каждый определяет, к какой группе попадает ученик. Формируется 9 групп. Учителя ставят участникам вопрос с конструкцией "Я бы лучше". 2 мин участники вслух размышляют над дилеммой: я бы лучше имел короткою жизни в достатке или длинную в бедности? Я бы лучше был ручной обезьянкой, змеей или тигром? Отвечают на 8 вопросов.
Американка Диана Вилбер пришла вместе с мужем - украинцем Тарасом. Супруги познакомились в Калифорнии, откуда родом Диана. Почти год живут в городе Радивилов возле Львова.
"Этот урок - хорошая возможность снова почувствовать частичку Америки, а также познакомиться поближе с украинской культурой. Очень много украинцев собралось", - говорит Диана.
Владимир Величко приехал во Львов из Ужгорода специально на урок.
"Объявили, что 28 мая будут устанавливать рекорд по крупнейшему уроку английского языка. Нужно как можно больше людей. Еще хочу попрактиковать английский. Хотя и общаюсь с иностранными партнерами по работе, однако больше нуждаюсь в практике. Сегодня с Джеффри Пайеттом разговаривал. Поблагодарил за его работу в Украине", - рассказал Владимир.
В 14 ч урок английского завершился. Ученики от жары прячутся в тень.
Теперь ждут ответа, удалось установить рекорд по крупнейшему уроку английского языка в мире. Это станет известно, когда подсчитают количество участников во всех городах Украины.
Наблюдатель от Книги рекордов Гиннеса Игорь Савчак, сам учитель английского, говорит: урок состоялся по всем правилам и требованиям.
"Конечно, за час невозможно выучить язык. Если есть желание, то сделать это можно и за достаточно короткое время. Я, например, выучил английский за три недели. Ежедневно 2 часа уделял изучению новых слов. И все удалось. Затем поступил на факультет иностранных языков. С иностранцем впервые пообщался на третьем курсе", - вспоминает Игорь.
Организаторами события стали Посольство США в Украине и команда GoGlobal. Мероприятие состоялось во время празднования Дней Америки во Львове.

Сейчас вы читаете новость «Львовяне пытались установить рекорд Гиннеса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть