Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2015 11:57

Львовские актеры пересели на подводы
12

Фото: Юлия ЛИПИЧ

С 27 по 29 июня львовский театр "И люди, и куклы" на лошадях и телегах ездили селами Пустомытовского и Перемышлянского районов. Бесплатно выступали перед местными жителями. Необходимый инвентарь возили с собой. Спали в палатках, на открытом огне варили еду.В полдень 29 июня актеров ждут в селе Селиско Пустомытовского района. Собралось двадцать детей, столько же взрослых.

"О спектакле узнали две недели назад. Обрадовались, потому что к нам редко кто наведывается. Село маленькое - только пятеро детей в школу ходят. В четвертом классе три ученика, в других классах - по одному. Старшие ходят в Лопушну - три километра в одну сторону. Думали, где актеров будем принимать. Клуб - в аварийном состоянии, редко там представления проводим. В прошлом году во время стихии крышу сорвало. Целый год материалы свозили. Теперь ждем рабочих, чтобы залатать. Актеров решили принимать в центре возле магазина. Жаль только, что в будний день приезжают, а не в воскресенье. Людей мало, все сейчас на сене работают", - говорит Мария Яцыкив, руководитель народного дома в селе Селиско Пустомытовского района.

В селе появляются подводы, в начале трое всадников. Дети аплодируют, поднимаются со скамейки, застланной брезентом. Накрапывает дождь, но зрители не расходятся. Актеры играют спектакль "Куриные мечты". Руководитель театра Алексей Кравчук наблюдает сверху.

"В феврале с художником Алексеем Хорошко в муниципальном театре выпускали спектакль "Баба Прося". Нам надо было сено. Обратились к начальнику управления культуры Ирины Магдыш. Она говорит: "У меня есть товарищ Остап Лунь, который занимается конным туризмом, поехали к нему". Приезжаем: зима - лошади - природа. Все сделано с любовью. Поговорили, взяли сено, выпили по рюмке, и в голову пришла идея сделать такой странствующий театр. Здесь нет фонограмм, света, театр возвращается к первоисточникам. Сейчас это очень важно, потому что война. Все, что вкладывается в войну, надо втройне больше вкладывать в культуру. Только тогда будет мир. Люди получают мало позитива. Заметили, что на спектакле больше радовались взрослые, особенно бабушки", - говорит директор театра "И люди, и куклы" Алексей Кравчук.

Актеры играют час. После представления человек в шляпу собирает деньги. Дети дают по 1-2 грн. Старшие - 5-20 грн.

"Как завершим представления, проанализируем, как все прошло. Надо, чтобы такая практика не отмерла, а распространилась на всю Украину. В следующий раз с собой надо взять драматурга, режиссера, актеров, музыканта. По каждой деревне и городе собирать истории, песни. Сделать спектакль "Украина глазами куклы". Со всеми ее проблемами, бедами, болями. После каждого спектакля останавливаемся у Остапа. Живем в палатках, разжигаем костер, варим еду, поем песни ", - продолжает Кравчук.

Остап Лунь в вышиванке гладит коня по морде.

"Шесть лет занимаюсь конным туризмом. Я родился во Львове, всю жизнь там прожил. Мне повезло, что попал в конюшню и понял, какое мое истинное предназначение. Хорошо, что нам удается представления делать бесплатно. Это пробная акция. Если странствующий театр не умрет, может, найдутся меценаты. Ведь надо за что-то жить, есть", - отмечает Остап Лунь. Поднимается на лошадь.
Театр отправляется в соседнее село Толщев. Его там ждут в 15.00.

Сейчас вы читаете новость «Львовские актеры пересели на подводы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть