Ексклюзивы
среда, 11 мая 2016 08:00

Крымские татары рассказали на видео о трагедии своего народа

Крымские татары рассказали на видео о трагедии своего народа

Крымские татары записали видеообращение о трагедии своего народа. Видеоролики к памятной дате, которая приходится на 18 мая, записали и опубликовали в сети волонтеры.

Об этом сообщает "15 минут".

Крымские татары, которые сейчас живут в Киеве, ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа рассказали о судьбе своих людей и том положении, в котором они оказались после оккупации Крыма Россией.

О трагедии крымских татар рассказали: главный редактор издания "Украинская правда" Севгиль Мусаева-Боровик, заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев, правозащитник, активист национального движения крымских татар Синавер Кадыров, композитор и музыкант Джемиль Кариков, одна из основателей и координатор общественной организации "Крым SOS" Тамила Ташева.

"Я не сомневаюсь в том, что мы сможем пережить все то, что происходит сейчас в Крыму, и сохраниться как народ. История уже не раз давала ответ на этот вопрос", - убеждена автор одного из обращений Севгиль Мусаева-Боровик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму задержали 25 татар

В записи видео также приняли участие бизнесмен и общественный деятель Ерфан Кудусов, архитектор и предприниматель Асан Буджурова, экономист Эльнара Абдуллаева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джелялов: подконтрольные России власти Крыма не дадут провести акции ко Дню памяти жертв депортации


В рассказах крымских татар - воспоминания о боли, которую пережили их родные, и горечь от того, в какую ситуацию крымскотатарский народ попал сейчас.

"Тут, на материковой Украине, мы снова по кирпичику строим всё еще раз, как когда-то строили мои родители в 90-х годах. То, что сейчас происходит, нас не сломает. То, с чем мы столкнулись, выработало иммунитет. Наш народ вытерпит всё", - говорит Эльнара Абдуллаева.

Напомним, в Крыму продолжаются ущемления прав крымскотатарского народа. Особенно после запрета деятельности Меджлиса решением так называемого Высшего суда полуострова.

Сейчас вы читаете новость «Крымские татары рассказали на видео о трагедии своего народа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи