Ексклюзивы
четверг, 15 сентября 2016 17:58

Гройсман заявил о новых возможностях децентрализации
9

Сегодня в Виннице презентовали программу децентрализации U-LEAD. Предусматривает сотрудничество Минрегионстроя с правительствами Германии, Дании, Польши и Швеции в течение четырех лет. На мероприятия по децентрализации планируется потратить 102 млн евро. На презентации присутствовали делегации от всех областей Украины. Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

"Когда начинали расширять полномочия местных общин, то в первую очередь люди жаловались на отсутствие финансирования. Программа U-LEAD решает много вопросов. Сейчас мы имеем 184 объединены территориальные общины. До конца года будет еще 250. Этот процесс уже никто не сможет остановить. С помощью новой программы людям будет легче налаживать управленческие навыки - им проведут тренинги. Создание "прозрачных офисов" сделает децентрализацию привлекательной для всех людей, - рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр предполагает, что бюджет программы может увеличиться. Это зависит от активности общин.

"Речь идет не о каком-то разовом действии. Это будет постоянный комплексный процесс, который продлится до полной децентрализации власти", - добавил комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йохансон Хан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли стадион за 12 миллионов

По программе U-LEAD в Украине будет создан Центральный офис реформ и областные центры развития местного самоуправления. Они будут оказывать информационную поддержку территориальным общинам. Проведут более 500 информационных кампаний.

"Конкуренция между регионами позволила построить в свое время экономику Австрии. Единственное условие - прозрачная система управления на местах, - комментирует программу децентрализации Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. - Тогда у каждого гражданина появляются новые возможности. Пока у нас оставалась старая и медленная модель управления, Европа передала все полномочия своим общинам и построила сильную экономику. В 2015 мы начали добровольное объединение общин. Это уже обусловило постоянный рост местных бюджетов."

Напомним, в Винницкой области насчитывается двадцать школ, в которых учится менее 25-ти учеников. По решению правительства, государство их не будет финансировать. В этом году планируют закрыть восемь школ. Детей будут возить автобусами до опорных учебных заведений.

Сейчас вы читаете новость «Гройсман заявил о новых возможностях децентрализации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть