Ексклюзивы
воскресенье, 09 августа 2015 11:24

Глиняный замес, забавы и археологические экскурсии - в Легедзино строили трипольский дом
22

Фото: Ирина ПАТЛАТЮК

Более полсотни людей 8 августа строили трипольской дом на толокев селе Легедзино Тальновского района Черкасской области. За день удалось возвести стены, которые начали еще в прошлом году. Крышу и потолок будут делать в следующем году.

Толока проходила на территории заповедника "Трипольская культура". Здесь кроме музея, есть трипольские строения возведенные на толоке в прошлые годы. Новый дом начали строить прошлым летом.

Работу начали у 10.00. Сначала делали замес из глины, воды и половы. Пока взрослые месили глину ногами, дети играли в том замесе, купались в грязи и бросались глиняными шариками. Молодежь рисовала глиной трезубцы на спинах. Затем с замеса делали глиняные вальки, которыми выкладывали стены.

"Мы специально привезли больше глины, чтобы выгнать стены. Еще надо одну толоку чтобы сделать верх, выровнять все. Думаю на следующий год достроим дом. Есть люди, которые приезжают с первой толоки - с 2008 года. В этом году было столько людей, что в глине даже было тесно", - рассказывает директор заповедника"Трипольская культура" Владислав Чабанюк.

Развлекал людей сказочник Сашко Лирник. Вместе со всеми месил глину и делал вальки.
"Толока в этом году более трудолюбивая. Меньше шоу больше работы. Сделали очень много. Я ждал целый год этой толоки, без нее уже нельзя. Фестивали, концерты выступления это хорошо. А такая работа очень душу греет. Сына сюда привез. Тоже глину месит. Друзей привез, они своих друзей. И говорят еще больше ехать будут в следующем году", - говорит Саша Лирник.

Весь день работала ярмарка мастеров, где можно было купить изделия народных умельцев. Здесь продавали вышиванки, глиняную посуду, украшения, венки и обереги.

После работы участникам толоки устроили экскурсии на археологические раскопки в соседние Тальянки и музеем Трипольской культуры. А вечером на "трипольских вечеринках" слушали сказки Сашка Лирника, выступали группы "Вертеп" с Днепропетровска и "Гонта" с Умани. Завершились вечерницы кинопоказом.

Сейчас вы читаете новость «Глиняный замес, забавы и археологические экскурсии - в Легедзино строили трипольский дом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть