Ексклюзивы
среда, 26 августа 2015 18:06

"Гепа ответит за свои поступки перед небесным судом" - активисты на шестом суде над Кернесом
24

Фото: Мария КОЖЕМЯКО

Сегодня, 26 августа, в Киевском райсуде Полтавы состоялось шестое заседание над мэром Харькова Геннадием Кернесом, которого вместе с двумя охранниками обвиняют в избиении в прошлом году харьковских майдановцев Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Пять предыдущих заседания перенесли.

У здания суда толпа начала собираться еще около 9.00. В 10.30 во дворе появились черные микроавтобусы. Из них вывезли Геннадия Кернеса и появились шесть его адвокатов.

В то время у здания собралось около 70 активистов. В руках держали плакаты - "Гэп-энд !!!", "Харьков - форпост Украины. Кернеса-предателя не обязано быть на передовой", распечатки молитв за украинский народ. Большинство из них - харьковчане, представители организации "Общественная стража" и майдановцы. С собой привезли две куклы: Геннадия Кернеса и Михаила Добкина.

"Посадили их в одну клетку. Пусть эта сладкая парочка и в камере не расстается. Уже пора им туда, надоело на это суд ходить. Кернесу, как минимум 12 лет лишения свободы за такое надо дать ", - сказал местный активист Александр.

Суд начался в 11.00. В начале заседания активисты, которых впустили в помещение, спели гимн Украины, в конце кричали "Слава Украине, смерть врагам". Во время выполнения не встал защиту Кернеса и судья Андрей Антонов. Нардеп Александр Мосийчук сделал ему замечание, мол, чиновник, а не уважает гимн. Антонов ответил, что вообще может перенести дело по не порядок, если из зала будут крики.

Первая часть заседания длилась 3:00. Выступали адвокаты подозреваемого с жалобами на прокуроров и плохие условия в зале заседания.

"Мы уже не можем терпеть цирк, что происходит на улице. Можно назвать это и ведьмовским шабаш. Мы, как защита Геннадия Адольфовича, даже не можем спокойно о идти в помещение суда, приходится попадать через черный ход. Постоянно слышим в свою сторону отвратительные унижения ", - сказала Юлия Плетнева, адвокат Кернеса.

После нескольких минут перерыва суд продолжился. Еще в течение трех часов адвкаты Кернеса зачитывали жалобы. Присутствующие возмущали на затягивание времени. Пострадавшие высказали свое недовольство судьи.

"В каждой жалобе одно и то же, только с разных ракурсов. Сами говорят, что Кернес очень больной, инвалид, а затягивают на часы заседания. Хотя я бы не сказал, что Геннадий Адольфович в плохом состоянии. По Харькову он только так гоняет ", - выразил свое мнение пострадавший Сергей Ряполов.

Около 17.00 суд закончился.

"В связи с совершением рабочего дня, суд переносится на 7 сентября", - сказал Андрей Антон и покинул зал.

Пока длился суд, на улице активисты устроили дискотеку под украинские песни. Вели себя тише, чем на предыдущих заседаниях. Музыку по просьбе милиции прикрутили.

"Сегодня решили не кричать под зданием, чтобы не мешать судьи Андрею Антонову и прокурорам принимать справедливое решение. Кернеса должны посадить, но даже если этого не произойдет, Гепа ответит за свои поступки перед небесным судом ", - прокомментировал лидер" Гражданской стражи "Валентин Быстриченко.

Активистам "Общественного стражи" накануне суда угрожали неизвестные. Слали СМС и бросали листовки со словами - "Мы вас убьем". Об этом рассказал активист объединения Александр Белый.
"Угрозы шли из российских номеров, звонили по скайпу. Затем нам бросили записку прямо из машины:" Будьте осторожны ". За нами везде по городу какие-то типы следят. Ждут под подъездами, угрожают сжечь наш офис. Однако все равно мы приехали на суд. И будем ездить, пока Гепу не прикажешь ".

Сейчас вы читаете новость «"Гепа ответит за свои поступки перед небесным судом" - активисты на шестом суде над Кернесом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть