Ексклюзивы
вторник, 05 ноября 2013 07:00

"Донецк - русский город!" - русские расисты именем Христа заклинали не идти в Европу
24

Фото: Фото и видео: Татьяна Заровна

Около 200 жителей Донецка приняли участие в так называемом Марше единства Руси вечером 4 ноября. Накануне на сайте ВКонтакте было размещено приглашение примкнуть к акции следующего содержания: "Отстоим наше право на русский язык, самоуправление, историю. Оплата 20 рублей". Организаторы марша назвали эту страницу фальшивкой, но на Русский марш в этом году явилось доселе невиданное число русских националистов.

- Украинизация русского населения у нас началась при Кравчуке и не прекращается даже при Януковиче. Благодаря пропаганде, все больше русских называют себя украинцами. Все делается для того, чтобы граждане Украины считающие себя русскими, чувствовали себя не в своей тарелке. Плюс – все эти марши "Свободы" - "москалей на ножи", "чемодан, вокзал, Россия", и  так далее… Есть такое психологическое понятие, как самоненависть народа – это у нас происходит. В Донецкой области русских школ уже почти не существует, только в городе Донецке у нас пополам, а облсовет еще в 2007 году в угоду Ющенко проголосовал за украинизацию школ, - рассказал Gazeta.ua перед началом марша один из идейных вдохновителей акции Андрей Пургин из "Донецкой республики".

/media/video/524458/4_524458.mp4

По словам Пургина, лично он не является противником Европы, но уверен, что в угоду европейской моде Янукович эксплуатирует антироссийскую риторику.

Марш стартовал от копии московской Царь-пушки, которая находится у здания горсовета – в центре Донецка. Участники построились в колонну с новенькими баннерами "Донбасс с Россией!", "Больше врагов – Больше чести!", "Пока Русь едина, Русь непобедима", "За правду, за веру, за землю русскую", и другими. Они держали флаги Российской федерации и царской России, флаги украинской партии "Русский блок", организации "Донбасская Русь", молодежной организации "Славянское единство", и других украинофобских объединений, включая запрещенный "Евразийский Союз Молодежи"

Некоторые молодые люди затруднялись с ответом что их привело на акцию - отсылали за комментариями к "лидерам".

Едва только участники тронулись с места - в их сторону бросились двое спортивных мужчин в возврасте за 30 лет.

- Ну что, начали? Слава Украине! – сказал перед броском один из нападавших.

/media/video/524458/1_524458.mp4

Неизвестные подбежали к стоявшим во главе колонны и стали бить по баннерам. Русские националисты тут же повалили нападавших и начали бить древками своих флагов. Милиция моментально вмешалась - разняла стороны и поволокла аргрессоров к машинам. При этом захватили одного из участников марша. Товарищ этого задержанного  - представитель "Славянского Единства", который нес транспарант, назвался сотрудником линейного отдела милиции и сержантом – он пытался уговорить коллег отпустить приятеля. Позже оказалось, что участник марша был допрошен как свидетель и отпущен.

Один из агрессоров заявил, что является украинским националистом.

- Наши люди к этим действиям никакого отношения не имеют – "Свобода" приняла решение проигнорировать эту акцию, - заявил лидер Донецкой "Своболы" Артур Шевцов.

/media/video/524458/3_524458.mp4

С гигантским имперским флагом русские националисты прошлись по главной улице Донецка. Они кричали: "Донбасс русский край!", "Россия все, остальное ничто!", "Слава Руси!", "Пока мы едины, мы непобедимы!", "Пришла пора вернуть эту землю себе!", "Один за всех и все за одного", "Слава Руси! Объединим в великий союз Великую, Белую и Донбасскую Русь!". "Таможенному союзу – да!", "Донецк - русский город". Кричали так же: "Киев – не город, "Динамо" не команда!".

Некоторые молодые участники сокрушались, что не успели подраться с "бендеровцами". На учсатниках была замечена свастика – тамплиерские и кельтские кресты, которые обожают российские скинхеды. Многие прохожие называли участников марша фашистами. Но были и такие, кто приветсвовал шествие криками: "Молодцы! Выше голову!"

В колонне рядом с националистами шли пожилые верующие и казаки с иконами. Они читали молитвы, славили русского царя и утверждали, что союз Украины с Европой противен Иисусу Христу.

/media/video/524458/2_524458.mp4

Конечным пунктом шествия стал памятник Александру Пушкину, где состоялся митинг. Там выступающие призывали создать единое мощное славянское государство .

- В Европе – садомия, однополые браки, деградация общества. Европа сдает позиции перед исламом. У них там среди новорожденных мальчиков самое популярное имя Мухамед. Они слишком зарылись в борьбе за права человека, боятся любого обидеть. Это привело к тому, что носители ислама наглеют. И у нас тоже самое будет. Европа нас размоет – это угроза нашествия ислама, который в Украине уже и так развивается в Крыму. Я говорю о русском национализме, как о любви к своему народу, – заявил один из организаторов Александр Матюшин, который не скрывал, что является расистом.

/media/video/524458/5_524458.mp4

Множество гражданских активистов и общественных движений, имеющих разные взгляды, по его словам, объединились в этот понедельник в Донецке, чтобы сохранить существование русского народа.

Под конец юные участники побросали петарды

Мероприятие приурочено к освобождению Москвы от польской армии, которое произошло 4 ноября 1613 года. В России эту дату считают днем окончания многолетней смуты и избрания на российский царский трон династии Романовых.

Сейчас вы читаете новость «"Донецк - русский город!" - русские расисты именем Христа заклинали не идти в Европу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1545

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 25817
Голосование Возможен ли мир на Донбассе за "формуле Штайнмайера" (выборы + отвода войск + амнистия боевиков + особый статус Донбасса)?
  • Так, пора заканчивать войну любыми способами
  • Нет, мир будет только после победы
  • Нужно дальше проводить переговоры и привлечь к ним США
  • Война в Украине закончится только после возвращения Крыма
  • Ваш вариант (в комментариях)
Просмотреть