Ексклюзивы
пятница, 24 июня 2016 11:46

Бесплатную заправку для электромобилей открыли в Бару
5

В городе Бар рядом с колледжем транспорта и строительства открыли первую в городе зарядную станцию ​​для владельцев электромобилей. Процесс зарядки несложный, напоминает зарядку телефона или ноутбука. Но, зарядное устройство в несколько раз больше. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал инициатор проекта Иосиф Кибитлевский.

"В идеале заправки должны находиться не более чем на расстоянии 500 метров друг от друга. А доступ к ним быть настолько простым, как и к сети Wi-Fi. Зарядка на станции достаточно быстрая. Автомобилям "Tesla" и "Nissan Leaf" для подпитки нужно около чётырех часов", - сказал Кибитлевский.

Заряжать электромобиль можно и в домашних условиях от обычной розетки. Однако это требует вдвое больше времени. Одного заряда в среднем хватает на 200 километров.

"Из Хмельницкого мы сегодня приехали на двух электромобилях, - рассказывает представитель сети автоцентров" ЛИГА "Игорь Галкин. - Преодолели путь 92 километра. Пока участвовали в защите дипломных работ студентов колледжа, наши авто подзарядились. Дорога от Хмельницкого к Бару и назад для нас получится абсолютно бесплатной "

Новый электромобиль стоит около $ 25 тыс. В Виннице таких есть двенадцать. Владелец одного из них - член клуба электроавтомобилистов Украины Вячеслав Головенько. Он почти год руководит "Nissan Leaf" черного цвета.

"На электромобили объездил почти всю Западную Украину. А за полгода наездил больше 30000 километров. Трудности с зарядкой не возникало. На Западе есть немало станций для обслуживания этого вида транспорта. В то время как я посещал замки, ходил на экскурсии или питался, автомобиль заправлялся ", - добавил Головенько.

Коллега Вячеслава, член электромобильного движения Украины Руслан Бурко был первым, кто приобрел авто на "электрическом" топливе в Винницкой области. До этого владел "Таврией". Систему питания отечественного автомобиля он собственноручно заменил электрической.

"По удобству электромобили ничем не уступают обычным. В них есть кондиционер, система подогрева задних и передних сидений, четыре камеры панорамного вида. Особо следует отметить бесшумность движения и легкость в парковке. Электрозаправные станции собственноручно делаем с другом Вячеславом Головенько. Также помогаем с переработкой автомобилей с бензинового двигателя на электрический ", - отметил Бурко.

Напомним, электрозаправочную станцию ​​в мае открыли в городе Хмельницком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве началась выставка электромобилей

Сейчас вы читаете новость «Бесплатную заправку для электромобилей открыли в Бару». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть