Ексклюзивы
вторник, 26 июля 2016 09:25

Белорусские музыканты, украинские писатели и автостоперы – в Черкассах прошел "ГайдаFest"
18

Фото: Андрей ЧЕРНЕГА

В Черкассах 23-24 июля в парке "Долина Роз" впервые состоялся музыкально-художественный фестиваль "ГайдаFest". Мероприятие собрало около 4 тысяч посетителей. Приехали украинские группы "Карна", "Чумацький шлях", белорусский – "Zatoczka". Главными гостями литературной поляны были Братья Капрановы.

"Один из наших организаторов сказал: "Теперь и умирать не жалко". Все удалось. Наш фестиваль – бесплатный. Группам оплачивали только дорогу, проживание и питание. С тринадцати групп, восемь привезли впервые. Планировали с самого начала, что фестиваль будет ежегодным. Потратили на него – 90 тысяч гривен. Это грантовые деньги. Но вкладывали и свои", – рассказывает организатор Анастасия Белецкая.

Автор: Андрей ЧЕРНЕГА
 

На фестивале проводили мастер-классы по изготовлению ловцов снов, витражной росписи по стеклу, письма чернилами. Действовала и спортивная поляна. Желающие могли пострелять из лука, принять участие в утренней пробежке и заняться йогой. Дети развлекались в пешеходном фонтане. Также могли попрыгать на батуте, спуститься по надувной горке.

На литературно-разговорной поляне слушали Дмитрия Свириденко, Екатерину Феб, Ивана Дубинина, Ирину Вербовскую. На разговорной поляне выступили волонтер Денис Андрущенко, краевед Борис Юхно и белорусский музыкант Макс из группы "Zatoczka". Также автостоперы говорили о своем странствующем опыте.

"Не так давно путешествовал автостопом в Кипр, Турцию и Израиль. В последней стране запомнилось, что автостоп там чуть не узаконен на государственном уровне. Многие военные таким образом добираются домой на выходные. Там это называется словом "тремп". Даже видел группу из дев'яти хасидов, которые стопили. Это путешествие, которое приносит удовольствие. Возможность общаться с новыми людьми. За свои путешествия как-то встретил наемника из Второй чеченской войны. Он из Черновцов. Однажды меня подвозил майор Мельниченко (автор пленок, которые вызвали Кассетный скандал. – Gazeta.ua)", – говорит Сергей Кудяшов, автостопер.

Автор: Андрей ЧЕРНЕГА
 

Послушать Братьев Капрановых на литературной поляне собрались около сотни человек. Сидели на соломенных тюках и просто на траве.

"Черкассы облюбовали еще несколько лет назад. Когда нам собрали полный дворец культуры. Это вдохновляет. Поэтому легко согласились на приглашение фестиваля. Во время встречи, люди спрашивали и покупали в нас книги. Для писательского сердца – это кусочек счастья", – говорит писатель и издатель Дмитрий Капранов.

"Популярны книги авторов, которых знают. В последнее время стало выходить очень много качественной переводной литературы. Но если украинцу сказать, что это читают за рубежом, до этого побежит быстрее, чем к книге украинского писателя. Но наши дети растут на украинской книге. Поэтому будут лучше нас", – продолжает писатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ше.Fest запустил продажу билетов

Музыкальная сцена открывалась в 17:00. Виступали такие группы, как "ХАС – RIZUPS", "ARLETT", "Громадянин Топінамбур", "Кімната Гретхен", "Кошлата Вох", "Сонце в Кишені", "Freel", "Натоліч", "DK, Dance". Хедлайнерами фестиваля стали "Чумацький шлях", "Карна" и "Zatoczka". Зрители собирались под сценой, прыгали, толкались и подпевали.

Автор: Андрей ЧЕРНЕГА
 

"Обычно на крутое мероприятие нужно ехать за тридевять земель. А здесь только пройти три остановки от дома. Хотелось бы видеть больше всеукраинских групп как "СКАЙ"," Фліт", "ТНМК". Может, это придет с развитием и расширением фестиваля. Идея безалкогольных мероприятий меня очень греет. Пьяные люди – зрелище отвратительное. Это мероприятие, на котором можно с ясным умом отдохнуть душой", – рассказывает Виктория Кудря.

Автор: Андрей ЧЕРНЕГА
 
Сейчас вы читаете новость «Белорусские музыканты, украинские писатели и автостоперы – в Черкассах прошел "ГайдаFest"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1634
Голосование Что Вас больше всего раздражает в Черкассах?
  • ямы на дорогах
  • бродячие собаки
  • мало общественных туалетов
  • хамство в общественном транспорте
  • очереди к врачу
  • лужи после дождя
  • свой вариант в коментариях
Просмотреть