Ексклюзивы
среда, 17 декабря 2014 19:31

Апелляционный суд Винницы оставил Юрия Хорта под стражей
4

Фото: Анна Бова

17 декабря в 9 утра Винницкий апелляционный суд в третий раз рассматривает дело Юрия Павленко (Хорта). 8 декабря по решению городского суда Юрия взяли под стражу на 60 суток по обвинению в хулиганских действиях возле областного совета 6 декабря. Активист и его адвокаты не согласились с такой строгой мерой пресечения и подали апелляционную жалобу.

За пол-часа до начала заседания у здания суда собираются около четырех десятков активистов в поддержку Юрия Хорта, которого считают политическим заключенным. Разворачивают национальные флаги. Держат плакаты с надписями: "Хорт не виноват", "От судей - законных решений".

Еще столько же проходят в помещение суда, регистрируются, чтобы попасть на заседание. Всех пропускают в зал через металорамку.

За несколько минут до начала Юрия заводят в зал и закрывают за решеткой. Его охраняют более десятка правоохранителей. Вдвое больше милиционеров охраняют периметр помещения всего здания, так как опасаются провокаций со стороны митингующих.

В начале заседания один из адвокатов Хорта, Снежана Чубенко, просит внести изменения в апелляционную жалобу.

"Семеро депутатов Верховной Рады - Юрий Деревянко, Юрий Нешик, Игорь Луценко, Дмитрий Ярош и другие - берут моего подзащитного на личные поруки и просят изменить ему меру пресечения. Для того предоставили необходимые заявления и копии своих удостоверений", - сказала Чубенко.

Еще одно ходатайство озвучивает сам арестант, просит, привлечь к своей защите Валерия Палия, который много лет представляет интересы Юрия. Но это ходатайство суд отклоняет, поскольку Палий был допрошен в качестве свидетеля. После того переходит к рассмотрению дела по существу.

"6 декабря с 9 до 12.30 Юрий Павленко в сговоре с лицом, находящимся в розыске, и неизвестными лицами, оказывал грубое нарушение общественного порядка. Наносил телесные повреждения милиционерам, завладев их спецсредствами, дергал за форменную одежду, вытаскивал в толпу, разбрызгивал из баллончика неизвестное вещество, в результате 8 правоохранителей получили телесные повреждения и госпитализированы. Повредил имущество общины, автомобиль правоохранителей и препятствовал работе сессии областного совета с группами лиц по предварительному сговору ", - зачитывает судья из материалов уголовного производства.

После заслушивания сторон, начинаются судебные прения. Первым выступает Павленко. Свою вину не признает.

"Против меня не открыли бы дело только тогда, если бы я приполз под стены ОГА и умолял не делать этого", - сказал Юра.

Адвокаты выражают свое возражение против доводов прокуратуры, отмечая, что один человек не способен побить восемь правоохранителей. Активисты говорят, что дело против Юрия очередной раз фабрикуют, для этого даже вызвали его защитника Палия как свидетеля, чтобы отстранить от дела.


Суд удаляется в совещательную комнату. За час зачитывает решение: "В удовлетворении апелляционной жалобы отказать. Решение предыдущей инстанции - содержание под стражей - оставить без изменений".
Все присутствующие, в знак протеста против такого решения, разворачиваются к судьям спиной.

Кроме апелляционной жалобы на сегодня в Хорта было запланировано еще три судебных разбирательства в Винницком городском судьи по этому и предыдущему делам.

Напомним, в 2012 году Юрия Павленко обвинили в разжигании межнациональной и религиозной вражды. В сентябре этого года его взяли под стражу, но освободили в зале суда под личное обязательство. 8 декабря суд вновь берет под стражу Павленко, на этот раз по статьям хулиганство, неповиновение и избиения сотрудников милиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас вы читаете новость «Апелляционный суд Винницы оставил Юрия Хорта под стражей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть