Ексклюзивы
пятница, 03 июля 2015 17:16

"Я Геннадий Кернес, приехал к вам на коляске. У меня долларов всех хватит купить", - как в Полтаве в четвертый раз судили мэра Харькова
29

Фото: Мария КОЖЕМЯКО

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы состоялось 4 заседание по делу мэра Харькова Геннадия Кернеса, которого вместе с двумя охранниками обвиняют в избиении в прошлом году харьковских майдановцев Сергея Ряполова и Александра Кутянина. Предварительные слушания переносились. Последнее - по ходатайству защитников мэра Харькова в котором они просили судью дать больше времени для ознакомления со всеми материалами дела.

За 40 минут до начала заседания возле помещения суда собралось около сотни активистов Майдана. Большинство приехали автобусом из Харькова. Впереди толпы в железной тачке в клоунском парике и очках везли мужчину лет 30. На груди - георгиевская лента и цветок мака, держал табличку: "Умножу на ноль за нидорого".

"Я Геннадий Кернес, приехал к вам на коляске. Привез вам конфет" Рошен "и денег. У меня долларов всех хватит купить", - смеется мужчина. Позади него стояли два человека в балаклавах с игрушечными пистолетами. Играли охранников мэра.

Люди фотографировали клоуна на телефон, брали интервью.

"Этим спектаклем хотели показать, что Кернес пытается сделать из суда цирк. Он недостойный человек. Ложь, что его любят в Харькове. Там много настоящих патриотов. Знают, что Кернес вор и бандит. Во время Майдана в нашем городе вел себя гадко. Его охранник Александр Барбарян силой заставлял молодых патриотов становиться на колени и извиняться. Он здесь. Скотина стоит и смеется. Если бы моя воля - поймал бы и набил морду. Но не могу - всюду милиция с автоматами ", - сказал 25-летний Александр. Приехал на суд из Харькова.

Когда к черному входу на белом микроавтобусе подъехал Геннадий Кернес, толпа скандировала "Позор" и "Гепу на нары". Мэра Харькова на инвалидной коляске быстро занесли внутрь, рядом с ним шел экс-регионал Михаил Добкин. Объяснял, приехал на суд поддержать товарища.

В начале судебного заседания Геннадий Кернес передал судье Андрею Антонову ходатайство своего адвоката Лидии Изовитовой, которая не приехала на заседание. В ходатайстве защитник отмечала, не смогла приехать из-за съезда адвокатов в Киеве, просила перенести рассмотрение дела. Однако судья отклонил обращение. После чего другой адвокат мэра Харькова Юлия Козырь сообщила: суд таки должно быть перенесенным, поскольку она не ознакомилась со всеми материалами дела.

"Прокурор по делу Александр Ганилов не передал мне 12 том этого дела. В нем ходатайства защитников Геннадия Адольфовича и ответы на них. Считаю, что адвокатов не ознакомили с этим томом, ведь там упоминается Арсен Аваков. Мы считаем, что министр МВД питает личную неприязнь к Кернесу и мог способствовать фальсификации этого дела ", - сказала Козырь.

"Прокурор манипулирует мнением суда. Иначе как объяснить тот факт, что он специально мешает моим защитникам ознакомиться со всеми материалами дела. Поэтому заседание должно быть перенесенным. Еще прошу суд делать заседания не длиннее двух часов. Посмотрите на мое состояние, мне физически тяжело высидеть много времени ", - добавил Геннадий Кернес.

В свою очередь прокурор Александр Ганилов заявил, свободный доступ ко всем материалам дела имеют все защитники обвиняемого.

"Однако они сами не проявляют особого желания это делать. Прокуратура им не препятствует. Это неправда, потому что мы сами очень заинтересованы, чтобы это дело в конце концов сдвинулось с мертвой точки", - сказал прокурор.

Судья Андрей Антонов перенес заседание на 28 июля. Однако заметил, тогда должны присутствовать все адвокаты Геннадия Кернеса, чтобы суд наконец начал полноценное рассмотрение дела по существу.

Сейчас вы читаете новость «"Я Геннадий Кернес, приехал к вам на коляске. У меня долларов всех хватит купить", - как в Полтаве в четвертый раз судили мэра Харькова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть