Ексклюзивы
пятница, 13 января 2017 15:41

5 гаданий на Маланку

5 гаданий на Маланку

Традиционно на Маланку девушки и хозяйки гадают - на замужество, хорошую судьбу, щедрый год. Самые распространенные способы - на варениках, восковых фигурах и бумажках.

"Новости Полтавщины" пишут о 5 гаданий.

1. На каше

На завтрак хозяйки варили любую кашу. После закипания смотрели на пенку. Если красная и густая - будет урожай и талантливая дочь. Белая и жидкая - быть беде. Хорошей кашей завтракали. Плохую выбрасывали в реку.

2. На варениках

В вареники клали сюрпризы. Мука - к мукам, фасоль - к детям, пуговица - к обнове,
сахар - жизнь в будущем году сладкое, соль - не очень, перец - жизнь с перчиком,
нить – к дороге.

В регионах Украины Значение сюрпризов могут отличаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Маланку соседи ходили мириться

3. На воске

С помощью ножа снимали со свечи немного воска, разогревали в ложке над свечой, загадывали желания. Выливали воск в тарелочку с холодной водой и смотрели, какие символы вышли. Каждая девушка толковала эти символы по-своему. Можно рассмотреть первую букву именьи суженого.

4. Бумажные вестники

На бумажных полосках писали значимые для себя события: свадьба, рождение ребенка, деньги, знакомство, переезд, смена работы и так далее. Полоски клали на край миски с водой. В половинку скорлупы грецкого ореха ставили маленькую свечу и спускали на воду. Ждали, пока она сама подплывет к бумажке. Событие, написанная на записке, должно было состояться в будущем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приготовить кутью 3 новые рецепты

5. Гадание в стакане

Брали 4 стакана, которые до половины заполняли водой. В первую клали соль, во вторую - сахар, в третью - кольцо, а в четвертую - ничего. Одна девушка в руках на подносе держала стаканы и перемещала их. Другая становилась за спиной и угадывала стакан. Соленая вода - грусть, сладкая - успех, пресная - обычный год, кольцо – к свадьбу или встрече с суженым.

На Маланки украинцы имеют много традиций. Самая главная - вертепы с Козой, Василием а Маланкой. В домах разыгрывали их свадьбу. Вместо иконы "невест" благословляли печной заслонкой, рублем и скалкой. В руках они держали "свечи" из кукурузы. Ватага меланкарей приносила метлу и по всему дому разбросала ней мусора. Печь мыли водой, а стены белили мелом. Хозяева должны были не обижаться. Потому что если в этот день с кем-то поссоришься или подерешься - так будет весь год.
Сейчас вы читаете новость «5 гаданий на Маланку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть