Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2012 07:00

"Сможем воспитать настоящих сильных патриотов Украины"

Автор: фото: Сергей Дзех
 

- Дисциплина в лагере на наивысшем уровне. Это место, где я по-настоящему почувствовал дух общества и нашел друзей на всю жизнь. Домой возвращаться не хочется, - говорит 16-летний Роман Деликатный из Николаева. 10 дней он пробыл в вышкольном лагере "Отвага - 2012 имени Ивана Гавдиды" в селе Ковалевка на Полтавщине.

Лагерь "Отвага" открыли 1 августа на 12 дней. В нем участвовало около 30 человек со всей Украины. Устроила его общественная организация "Молодежный националистический конгресс".

- На Полтавщине такое проводим впервые. До тех пор несколько лет делали его на Сумщине. Но там областная власть оказалась не очень любезной. Почему-то думали, что мы боевиков готовим, - говорит 28-летний Сергей Кузан, глава организации. - Вот мы и переместились в соседнюю область. А вообще с самого начала лагеря проводили на Западной Украине. На Восток переехали, потому что здесь мало патриотических мероприятий.

Лагерь расположен посреди большой поляны. Там стоят два флагштока, на них развеваются флаги Украины и Украинской повстанческой армии. Напротив - боксерский ринг и поле для игры в регби.

- Эта игра закаляет характер и волю. Она для сильных и мужественных людей. Такими мы хотим сделать всех участников лагеря, - кивает в сторону поля Сергей Кузан. - У нас каждый день работы направлен на то, чтобы всесторонне развить молодежь. Организуем лекции на общественно важные темы, устраиваем физические испытания, соревнования.

Через поле к высокому дереву бежит девушка лет 15. За минуту с помощью веревки и карабинов влезает почти на верхушку.

- Сейчас вниз будет съезжать. Вот смелая, - Сергей Кузан показывает на натянутую между двух деревьев веревку. По ней участники лагеря по очереди спускаются вниз без страховки.

- Адриана, еще не поздно передумать. Высота же метров 10, - кричит парень лет 17. - А то можешь не удержаться, больно будет.

Спустя мгновение девушка на земле. Ее подбадривает 18-летняя Мария Дубинина:

- Я тоже не побоялась вниз съехать. Наверное, просто не успела испугаться. Но самое главное, что впервые увидела специальное снаряжение для спуска и научилась им пользоваться. Здесь много вещей, которым учишься впервые.

Через несколько секунд через поляну с туристическим снаряжением бежит участник лет 20.

- Давай скорее, а то драгоценные секунды теряешь, - говорит ему 21-летний Дмитрий Жмайло, руководитель Полтавской организации Молодежного националистического конгресса.

Парень улыбается, старается бежать быстрее.

- Это у нас сегодня туристические соревнования проходят. Участники на время съезжают с дерева, перебираются по веревке через реку, бегают со снаряжением, - объясняет Жмайло. - Вечером будем награждать лучших.

Лагерная кухня у реки между деревьев. Стоит большой деревянный стол, рядом много умывальников, на огне греется вода для чая.

- А здесь у нас погреб, где продукты храним, - девушка лет 20 показывает на выкопанную яму, накрытую целлофаном. На земле лежат овощи, крупы, консервы, сгущенка.

- Погреб штрафники вырыли, - говорит Дмитрий Жмайло. - У нас строго: если нарушил устав или проявил недружелюбное поведение, должен искупать вину физическим трудом. А за особую вину у нас другое наказание - ночь в "зиндане".

Зиндан - глубокая яма на другом конце поляны. Сверху ограждена досками.

- Ночевал здесь, потому что проштрафился сильно. Я главный в своем рое, на которые нас разбивают в лагере. Вчера недосчитался своего человека. За халатность пришлось отвечать, - подходит к яме львовянин 18-летний Назар Франчук. - В принципе это нормальное испытание. Только холодно ночью было. Так я двое штанов и три свитера надел.

К парню подходит Сергей Кузан.

- Как видите, дисциплина у нас жесткая, - говорит. - И только так сможем воспитать настоящих сильных патриотов Украины. Молодежь здесь многому учится: преодолевать свои страхи, жить в палатках. Да и местным мы помогаем. Реку расчистили, мусор убрали. Это и есть настоящий дух общества, который появляется в вышкольном лагере.

В лагерь берут с 14 лет

В вышкольный лагерь берут от 14 до 28 лет.

- Объявления о нем размещены в социальных сетях. Кому есть 18 лет, может связаться с организатором и заполнить специальную анкету, - объясняет Дмитрий Жмайло. - Младшие могут попасть в лагерь с согласия родителей. Самое главное, чтобы у человека было желание и не было болезней, которые делают невозможным его пребывание здесь.

Организаторы не запрещают покидать лагерь преждевременно.

- Есть люди, которые не выдерживают нагрузки и уходят. Им никто не препятствует. В этот раз нас покинули где-то семеро. Но самое приятное, что среди них не было ни одной девушки.

 

Сейчас вы читаете новость «"Сможем воспитать настоящих сильных патриотов Украины"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть