Ексклюзивы
понедельник, 04 июля 2011 05:30

За детским трикотажем едут в Комсомольск

Автор: фото: Ирина РЕРИХ
 

- Почти никогда не скупаюсь в Полтаве. Слишком дорого. Езжу в Харьков на Барабашовку, - говорит полтавчанка 22-летняя Екатерина Левченко о крупнейшем оптово-розничном рынке Харькова. - Покупки перекрывают затраты на дорогу. На билеты трачу 70 гривен. В Полтаве за такие деньги и кофточку не купишь.

Весной Екатерина на 500 грн приобрела пальто женское и детское, три кофты, очки, детские костюмы. Говорит, в областном центре на эти вещи потратила бы около 3 тыс. грн.

- Негры не жадные, у них можно цену сбить вдвое. С корейцами торговаться труднее. Делает вид, что не понимает, и повторяет свою цену, - продолжает Екатерина. - Как-то с подругами зашли во вьетнамский магазинчик выбрать очки. Продавцы так распереживались, чтобы ничего у них не украли. Когда сообразила, что мы нормальные девушки, подарили каждой по чехлу для очков. Раз попала на "бегунца". Такие водят тебя по точкам знакомых. Покупала сапоги. Сказала продавцу, что хочу к обновке купить джинсы. Помощник продавца вызвался отвести к друзьям, где дешевые штаны. Купила у них, потом увидела, что есть и более дешевые.

В Гадяче популярны магазины "Пан плюс пани", "У Валентины", "До 64 размера". Там умеренные цены. Делают скидки, могут записать в долг.

- Многие скупаются у молдаван, - говорит местная Наталья Горошек, 54 года. – Каждое воскресенье торгуют на базаре. Приезжают лагерем. Выбрасывают на столы горы трусов, носков, кофт. Люди в том роются, выбирают. Любят одевать пышных женщин. Зашнуруют, наговорят, какой ты красивый. Покупала у них костюм. Четыре раза ходила его менять. Пока стою на базаре, лопочут, как мне идет. Дома перед зеркалом гляжу - там задирается, там тесно. Наконец вернули деньги, потому что так и не выбрала свой размер.

Покупать сезонную одежду жители Гадяча ездят в Ахтырку. Туда свозят товары из Харькова, Днепропетровска, Полтавы. Выбор большой.

За детским трикотажем едут в Комсомольск. Кроме фабрики, там работают частные мастерские. Можно набрать вещи на вес вдвое-втрое дешевле, чем на базарах области.

- Хорошо скупаться на Сорочинской ярмарке. Года четыре назад приехали в канун закрытия, - рассказывает Андрей Власенко, 53 года, из Миргорода. - На распродаже взял две турецкие рубашки по 6 гривен. В магазине такие были по 30. До сих пор ношу. Купили жене джинсовый костюм, пальто. Сейчас уже не та ярмарка. Цены столичные, товар хороший не найдешь. Одни китайские подделки.

Лохвичане обычно ездят на базар в город Червонозаводское. Каждую субботу туда съезжаются 700-800 предпринимателей из Лохвицы, Лубен, Харькова, Днепропетровска, Пирятина, Запорожья и других городов.

- В наших магазинах такое платье стоит от 300 гривен, - показывает на свою голубое платье 22-летняя Людмила Гресь. - Там выторговала за 180. Выбор больше.

Также из Лохвицы ездят скупаться в Лубны. Говорят, базарные цены не намного ниже, чем дома. Зато есть оптовые магазины. Одежду можно купить в 1,5-2 раза дешевле. Билет на автобус стоит 17 грн.

20-летняя Ярослава Дьяченко, студентка педагогического университета, покупает вещи в городе Глобино.

- В Полтаве одежда дорогая. Выгоднее ездить в Кременчуг или небольшие райцентры, - говорит Ярослава. - Для себя выбрала Глобино. Хороший базар в пятницу. Привозят фабричную обувь из Днепропетровска, одежду - из Харькова, Хмельницкого, Одессы. Недавно купила сарафанчик за 170 гривен. Сшитый на экспорт в Одессе. Дали сертификат качества. Вообще, летние платья можно купить за 70-150 гривен. В Полтаве стоимость таких вещей начинается от 100.

Сейчас вы читаете новость «За детским трикотажем едут в Комсомольск». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть