Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2014 02:17

Журналисты выяснили, каким маршрутом Янукович сбежал из Украины

Журналисты выяснили, каким маршрутом Янукович сбежал из Украины
Фото: youtube.com

Воздушные суда Виктора Януковича, на которых он бежал из Киева, перелетели в Москву. Это подтвердили в аэропорту "Внуково", где сейчас и стоят два вертолета и

Как утверждают журналисты телеканада, убегая из Межигорья, Янукович с 21 охранником на двух вертолетах отправился в Харьков, где поехал в президентскую резиденцию — секретный объект, "обкомовскую дачу", расположенную в лесопарке. Обслуживающий персонал предупредили за два часа до приезда важного гостя и заставили покинуть дачу. Там Янукович переночевал и после обеда с кортежем отправился из резиденции в аэропорт. Уже через час (22 февраля в 16:00) самолет приземлился в Донецке.

самолет экс-президента, сообщает ТСН.

Целью поездки было добраться до реактивного самолета "Фалькон" и сбежать в Москву, сообщают журналисты. Однако самолету запретили вылет по причине отсутствия надлежащих документов. Как рассказали очевидцы, испуганный Янукович дождался машину и скрылся в резиденции Рената Ахметова. Уже утром экс-президент выдвинулся в путь по Мариупольской трассе. В поле его ждали несколько дорогих автомобилей и два вертолета. Было принято решение ехать в Россию через Крым.

23 февраля Янукович заехал в СБУ в Ялте, где часть госохранников написала заявления на увольнение. В тот же день около полуночи в Казачьей бухте Севастополя Януковича встретили морпехи 810-й отдельной бригады морской пехоты ЧФ, посадили на десантный катер, и уже через сутки он добрался до берегов Новороссийска.

Напомним, в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. В конце февраля Янукович покинул территорию Украины. На пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 он февраля заявил, что вынужден был уехать под угрозой физической расправы.

В Украине в отношении Виктора Януковича возбуждены уголовные дела. Так, его обвиняют в причастности к массовым убийствам на Майдане и призывах к свержению конституционного строя и к захвату государственной власти с использованием СМИ.

Сейчас вы читаете новость «Журналисты выяснили, каким маршрутом Янукович сбежал из Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть