Ексклюзивы
среда, 25 мая 2016 09:00

"Жить по-новому". Как Порошенко становился президентом

Сегодня исполняется два года со дня победы на президентских выборах Петра Порошенко. Главным лозунгом его программы было "Жить по-новому".

 

Gazeta.ua предлагает вспомнить ключевые предвыборные лозунги Петра Порошенко.

1. Завершить АТО за несколько часов

"Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и будет длиться часы".

2. Провести досрочные парламентские выборы по открытым спискам

"Обеспечу полную перезагрузку власти. Приложу все усилия в рамках своих конституционных полномочий, чтобы до конца 2014 года состоялись досрочные парламентские выборы исключительно на пропорциональной основе по открытым спискам".

3. Продать все свои активы, кроме "5 канала"

"Будет заложена новая традиция. Когда человек приходит на высший пост, делает решительные шаги для того, чтобы продемонстрировать стране и миру, что лишается бизнеса. Продает его и концентрирует все свои усилия и время на служении народу".

4. Подписать Соглашение об ассоциации и ввести безвизовый режим с Евросоюзом в 2015 году

"Мы обещали это нашим согражданам в 2015 году. И хоть разбейся, а обещанное надо выполнять... Уже на Рижском саммите в мае-месяце (2015 года) должно быть принято решение о безвизовом режиме по отношению к украинским гражданам с Европейским Союзом".

5. Стабилизировать курс гривны

"Уверен, как только зайдет кредит МВФ, макрофинансовая помощь ЕС, помощь США и кредит Всемирного банка, как только существенно возрастут золотовалютные резервы Украины, как только у нас начнутся антикоррупционные реформы, реформы судебного законодательства, реформы по созданию инвестиционного климата, курс немедленно откатится назад. К какому уровню - сейчас безответственно утверждать. Но точно он будет не 13, 12 и 11 гривен. Он будет меньше".

6. Оставить украинский язык единственным государственным

"Буду руководствоваться статьей 10 Конституции, которая определяет украинский язык как государственный. Но особо подчеркивает правах русского языка и гарантирует свободное развитие всех языков. Считаю целесообразным в целях обеспечения единства украинской политической нации сохранить существующий статус-кво в языковом вопросе".

7. Изменить Конституцию в части децентрализации

"Общины на местах получат больше прав и денег на реализацию полномочий. Исполнительная власть в областях будет принадлежать не предназначенным сверху "губернаторам", а исполкомам, сформированным облсоветами, избранными людьми. При обязательном сохранении и укреплении единого украинского гуманитарного пространства в культурно-языковой сфере, в образовании, в политике, исторической памяти обязательно будет учитываться специфика каждого региона".

8. Открыть информацию о доходах и расходах чиновников

"Открытыми должны быть кадровая политика и деятельность каждого чиновника, его состояние и доходы, расходы госслужащих и их семей... Антикоррупционная люстрация судебных, правоохранительных, налоговых и таможенных органов".

9. Вернуться к парламентско-президентской форме правления

"Стану гарантом сохранения только что восстановленной парламентско-президентской формы правления, при которой правительство формируется коалицией фракций и депутатов. Не буду претендовать на полномочия большие, чем те, на которые вы меня выберете".

10. Создать общественное телевидение

"Структура собственности СМИ станет прозрачной, а конкурентная среда в этой сфере - усиленной. Создание общественного телевидения есть на повестке дня как неотложный вопрос".

Сейчас вы читаете новость «"Жить по-новому". Как Порошенко становился президентом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

34

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть