Ексклюзивы
среда, 11 июля 2012 13:12

Спецтема: Луценко за решеткой

Журналисты нашли основание для оправдания Луценко
7

Фото: Фото: Украинская правда

Журналист Мустафа Наем имеет документ, удостоверяющий, что у экс-министра внутренних дел Юрия Луценко были все основания для возбуждения оперативно-розыскного дела по делу об отравлении Виктора Ющенко.

Его журналист опубликовал в своем блоге на Украинской правде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Состояние Луценко ухудшилось - он не может нормально есть - жена

Напомним, именно незаконное санкционирование слежения инкриминирует государственное обвинение Луценко.

"Сейчас в суде возникла некоторая коллизия. Дело в том, что любая ОРС нарушается следователем результате анализа определенных данных. Минувшую субботу в зале суда Юрий Луценко пытался намекнуть, что именно заставило сотрудников МВД возбудить ОРС отношении водителя Давыденко, пишет Найем.

В частности, в диктофонных записях заседания мы нашли следующий фрагмент:

Юрий Луценко: Скажите, пожалуйста, было ли основанием для ведения следственных действий наличие справки за подписью члена группы Климович господина Калифицкого, извините, Донского, который утверждал, что гражданин Давыденко встречал, провожал, сопровождал, предоставлял телефоны главному подозреваемому в завозе диоксина из территории РФ, была таким основанием? Такая справка была в деле? Даже я видел, когда продлевал дело до 18 месяцев?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жена Луценко прокурорам: "Сопли подотри и памперс поменяй"

Свидетель (бывший заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Михаил Вершняк): Да. Была.

Значит, в материалах дела действительно была справка следователей Генеральной прокуратуры, которые расследовали дело об отравлении Виктора Ющенко, в которой были приведены конкретные основания для возбуждения ОРС отношении водителя Сацюка - Валентина Давиденко. Как обмолвился сам Луценко эту справку подписал следователь Алексей Донской.

Но теперь самое интересное: в самом уголовном деле такой справки ... нет! Впрочем, несмотря на это судья по делу ни одного не удовлетворил ходатайство защиты и не направила запрос в Генеральную прокуратуру по этому документу. Более того, суд отказывается вызывать Алексея Донского даже в качестве свидетеля по делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уже 15-й свидетель стал на сторону Луценко

Конечно, возникает чисто этический вопрос, почему сам господин Донской не направит следователям и суду эти факты. Но, наконец, это его право, а не обязанность.

Тем не менее, в начале этой недели "Украинской правде" удалось получить этот документ из своих источников.

Документ интересен сам по себе и раскрывает некоторые детали событий тех дней. И главное (в деле против Луценко), что справка действительно подтверждает, что во время всех встреч с Босовым и Жванией Сацюка сопровождал тот самый Валентин ДАВЫДЕНКО, по которому позже МВД возбудило ОРС, пишет Найем.

Сейчас вы читаете новость «Журналисты нашли основание для оправдания Луценко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть