Ексклюзивы
понедельник, 27 мая 2013 17:52

Журналистов под зданием МВД из-за палатки обвинили в нарушении благоустройства
6

Фото: Фото: Злата УГРИН

К журналистам движения "Стоп цензуре!" возле здания МВД пришел сотрудник Киевской городской государственной администрации Вадим Султанов.

Об этом сообщает корреспондент Gazeta.ua.

Мужчина попытался приклеить к палатке журналистов предписание о нарушении благоустройства города. В документе было сказано, что палатка является временным архитектурным сооружением.

Журналисты не позволили ему это сделать, ссылаясь на то, что этот документ не соответствует законодательству Украины.

"Почему вы не вешаете такие предписания на забор Верховной Рады?", - сказали ему журналисты.

"Этот человек не знает, что это за документ и вообще чего он от нас хочет. Для него все, что стоит - это временное сооружение. Сослаться на норму закона не может. С таким же успехом можно любой объект, что стоит, даже ведро или канистру назвать временным сооружением. Для чего вешать на палатку какие-то бумажки? Мы не знаем, что в них на уме. Как бы они дальше это использовали. Люди действуют незаконно", - сказал участник акции Тарас Шамайда.

Сейчас возле палатки находятся семь журналистов. Постоянно присоединяются новые люди.

Активистка движения "Стоп цензуре!" Анастасия Станко рассказала, что создано график дежурств. За ним по двое-трое людей находиться возле палатки по часов. Ночью здесь ожидается больше людей, чтобы предотвратить провокации. Всего журналисты будут оставаться здесь до среды, ожидая отчета министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Напомним, журналисты требуют выполнения требований, которые были объявлены на прошлой неделе:

1. Эффективного расследования избиения и препятствования профессиональной деятельности журналистов, с привлечением фото и видео материалов от журналистов, а также материалов журналистских расследований.

2. Проведение и обнародование результатов служебной проверки, а также возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников МВД, которые присутствовали во время избиения журналистов, и проигнорировали преступные действия нападающих.

3. Обнародовать информацию об основаниях, в т. ч. копии соответствующих документов сопровождения автомашинами ГАИ БТР, который принимал участие в стычках на ул. Малой Житомирской.

4. Еженедельного публичного отчета о ходе этих расследований и проверок.

Участники движения считают, что МВД пытается перекрутить очевидные факты, а также покрывает виновников избиения журналистов 18 мая во время проведения митинга.

Сейчас вы читаете новость «Журналистов под зданием МВД из-за палатки обвинили в нарушении благоустройства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

60

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть