Ексклюзивы
среда, 28 сентября 2016 13:03

Землю продают нелегально. А на подпольный товар высоких цен не бывает - нардеп

Землю продают нелегально. А на подпольный товар высоких цен не бывает - нардеп
Фото: newsradio.com.ua

Отменить мораторий на продажу земли предлагает народный депутат Украины Аркадий Корнацкий. Потому что это вредит прежде всего владельцам земельных участков.

"Земельные паи продают с тех пор, как появилось право собственности на землю. До января 2001 года торговали без ограничений, по закону. Затем Земельный кодекс запретил продажу или отчуждение участков. Их продают подпольно. Крестьянин не может получить достойную компенсацию, так как на подпольный товар высоких цен не бывает", - говорит Аркадий Корнацкий в интервью журналу "Країна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко призвал депутатов открыть рынок земли

С отменой моратория он предлагает принять закон, предусматривающий ответственность государства за правомерность сделок с землей. Это обезопасит крестьянина от несправедливого обезземеливания.

"Если при покупке, продаже, дарении, передаче земли в уставный фонд крестьянина обманут, то государство, зарегистрировавшее эту операцию, будет отвечать перед человеком", - говорит Аркадий Корнацкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мораторий на продажу земли в Украине побил мировой рекорд

О поддержке украинского фермера и перспективах Украины стать одной из крупнейших аграрных экономик мира читайте в свежем номере "Країни".

Сейчас вы читаете новость «Землю продают нелегально. А на подпольный товар высоких цен не бывает - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи