Ексклюзивы
воскресенье, 05 июля 2015 19:27

Жебривский сказал, что делать с Донбассом

Жебривский сказал, что делать с Донбассом

Глава Донецкой областной военной-гражданской администрации Павел Жебривский заявил о необходимости разработать стратегический план развития Донбасса до 2025 года.

Об этом он заявил на форуме "Донбасс-Украина. Повестка дня", который проходил 5 июля в Славянске, - пишет "Украинская правда"

Говоря о выборах на оккупированной территории Донбасса, Жебривский заявил, что честные выборы здесь "пока невозможны".

По мнению губернатора, выборы на оккупированной территории будут возможны только после того, как российско-украинскую границу на оккупированных территориях будут контролировать украинские силовики, а также после того, как в течение не менее 3 месяцев жители оккупированных территорий смогут беспрепятственно получать информацию из разных источников.

По словам главы ОГА, сначала необходимо освободить Донецк, после чего установить контроль над государственной границе и помочь России стать европейской.

"От Сяна до Дона, и так в будущем "европеизируем" Россию", - отметил Жебривский.

Также он подчеркнул: на Донбассе нет гражданской войны, зато есть присутствие российских батальонных групп, поэтому для наведения порядка в регионе необходимо перекрыть границу от наемников с помощью миротворцев и ОБСЕ.

"Перекрытие границы возможно с помощью ОБСЕ или с помощью миротворцев", - заявил Жебривский и предположил, что тогда "за две недели с минимальными потерями среди военных и гражданских юрисдикция Украины будет на всей территории Донецкой и Луганской областей".

Вместе с тем Жебривский заявил: "Есть несколько финансово-промышленных групп, которые подчинили себе не только экономику, но и власть. Это устройство должно быть сломано".

Как известно, до выборов 2014 в Донбассе традиционно более 90% избирателей голосовали за Партию регионов, членами которой были миллиардер Ринат Ахметов и Борис Колесников и обладают значительными активами на территории Донецкой области.

Сейчас вы читаете новость «Жебривский сказал, что делать с Донбассом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи