Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2016 06:20

Заседание Совбеза ООН по ситуации на Донбассе не дало результата

Заседание Совбеза ООН по ситуации на Донбассе не дало результата
glavnoe.ua

Заседание Совбеза ООН по Украине завершилось безрезультатно из-за проекта заявления, который предложил постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.

Об этом сообщает "Інтерфакс-Україна".

Как отмечается, в ходе заседания состоялась словесная перепалка между замглавы МИД Украины Вадимом Пристайко и Виталием Чуркиным из-за текста заявления.

По словам самого Чуркина, заявление содержало два пункта призыва Совбеза к сторонам конфликта на Донбассе выполнять Минские соглашения и призыв к Украине завершить расследование событий 2 мая в Одессе.

В ответ Пристайко сообщил, что первая часть заявления украинскую сторону устраивает. Что же касается заявления по Одессе, то он предложил расширить его, начав с необходимости расследования событий в Крыму.

После этого стороны поочередно обменялись несколькими репликами, в которых Чуркин вновь обвинил нынешнюю власть Украины в государственном перевороте в 2014 году.

Пристайко в ответ напомнил, что датой аннексии Крыма российская сторона считает 20 февраля 2014, а это за день до подписания упомянутых договоренностей, что свидетельствует о том, что РФ заранее планировала захват Крыма, несмотря ни на какие соглашения.

После этого представитель Великобритании сообщил, что для принятия этого заявления необходим консенсус, которого в зале нет. А по словам представителя Франции предложенное Россией заявление не охватывает всех событий и поэтому необходима дополнительная работа, чтобы его принять.

В итоге, заявление так и не было принято и заседание Совбеза закрыли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия разместила на Донбассе 34-тысячное вооруженное войско - Пристайко

Председательствующий предложил продолжить обсуждение с участием заинтересованных сторон после заседания.

Сейчас вы читаете новость «Заседание Совбеза ООН по ситуации на Донбассе не дало результата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи