Ексклюзивы
пятница, 06 июля 2012 00:17

Спецтема: Борьба за "мову"

"Закон о языках - показушный, он ничего не решает", - Леонид Финберг

"Закон о языках - показушный, он ничего не решает", - Леонид Финберг

Леонид Финберг, 64 года - главный редактор издательства "Дух и литера", директор Центра еврейской истории и культуры Национального университета "Киево-Могилянская академия" считает, что принятый парламентом закон о языках является лишь предвыборной провокацией, чтобы усилить сепаратистские настроения в обществе, и не может изменить языковую политику в государстве.

"Я бы не преувеличивал драматизм ситуации. Думаю, что это очередная политическая провокация наиболее аморальной части нашего парламента. Это я воспринимаю как вызов и ничто другое. Даже если президент и спикер подпишут этот закон, он не станет прямым указанием к действию. Влиятельность любых законов в нашей стране минимальная, особенно таких, которые касаются таких инерционных процессов, как развитие языка и культуры. Думаю, что не стоит поддаваться провокациям. Аналитики, слышал, говорят, что этот закон - катастрофа. Ничего подобного."

Но закон влечет за собой реальные конкретные последствия.

До реальных последствий закона еще далеко. Просто регионалы понимают, что теряют свой электорат и прибегают к такому для мобилизации своего электората - чтобы показать ему, что имеют силу. Это показушный закон, которым ничего в действительности не решается. Это вызов обществу, который прозвучал не только сегодня, а много лет назад. Имеем показать себя гражданское общество. Свой протест уже заявили все гуманитарные союзы Украины - писатели, художники, философы, издатели. Чем больше он охватит сообществ и организаций, тем лучше. Это противостояние будет длительным. Надо изучить опыт хотя бы Польше - как там общественные движения противостояли власти: организованностью и солидарностью. Надо собрать в интернете голоса и подписи миллионов людей, чтобы политики знали, что они не в вакууме работают, что им противостоят не только те, которые пришли в украинский дом. Не все могут приехать туда в силу различных причин.

Тот факт, что люди вышли на улицы, свидетельствует о возможности новой революции, или это локальные временные проявления недовольства?

Это трудно прогнозировать. Сейчас, в эту жару, при том что языковые вопросы для большинства граждан Украины - во второй или третьей десятке их интересов, вероятность того, что эти протесты будут нарастать, минимальна. Тем более, что лидеры революции виноваты в современном состоянии культуры не меньше, чем современная власть. Я не уверен, что я хочу, чтобы была революция. Мы знаем, что их результатами как правило пользуются негодяи. Уже имеем такой опыт. Зато когда обращение к властным структурам подпишут миллионы и моральные авторитеты, - во власти задумаются. Не задумаются - их скорее унесет ветер истории.

Сейчас вы читаете новость «"Закон о языках - показушный, он ничего не решает", - Леонид Финберг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи