Ексклюзивы
четверг, 08 октября 2015 15:50

Закон о выборах в Донбассе надо принять с ограничениями - политолог

Закон о выборах в Донбассе надо принять с ограничениями - политолог

В закон о выборах на оккупированных территориях Донбасса необходимо ввести определенные ограничения.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Таран.

"Первое - для того, чтобы отсеять людей, которые совершали преступления, надо определить кто имеет право баллотироваться на временно оккупированных территориях. Второе - необходимо предусмотреть критерии партий, которые будут участвовать в выборах. Это нужно делать в соответствии с действующим украинским законодательством. Так, например, боевики настаивают на участии в выборах партий, которые были зарегистрированы до 2014 года. Но Компария уже запрещена в Украине", - говорит Таран.

Он считает, что принятие закона о выборах на Донбассе должно приниматься в комплексе с законом об особом статусе.

"Чтобы мы понимали, какие полномочия могут быть в новоизбранных советах. То есть должен быть контроль. Но несмотря на то, что закон о спецстатусе вызовет большие противоречия и дискуссии в обществе, то принять его вместе с законом о выборах в Донбассе до нового года не успеют", - говорит Таран.

Напомним, что в Верховной Раде планируют начать после 25 октября подготовку законопроекта об особенностях выборов в отдельных районах Донбасса, которые на сегодня оккупированы. Нардеп "Блока Порошенко" Александр Черненко заявил, что Украина хочет провести выборы в оккупированном Донбассе только при участии в них украинских партий, украинских комиссий и Центральной избирательной комиссии, при доступе украинских СМИ и возможности для переселенцев принять участие в голосовании.

Сейчас вы читаете новость «Закон о выборах в Донбассе надо принять с ограничениями - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть