Ексклюзивы
четверг, 27 августа 2015 18:31

Закарпатье готовят как полигон для провала конституционной реформы - Москаль

Закарпатье готовят как полигон для провала конституционной реформы - Москаль

Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль считает, что Закарпатье готовится как полигон для провала в Верховной Раде конституционной реформы по децентрализации.

Соответствующее заявление Москаля по поводу заседания сессии Закарпатского областного совета распространила сегодня пресс-служба Закарпатской облгосадминистрации.

Как говорится в документе, сегодня областная рада провалила голосование относительно Перспективного плана формирования способных территориальных общин в Закарпатской области и не дала формального разрешения на образование двух уже сформированных общин в Тячевском районе. После того, как вопрос в третий раз были провален, часть депутатов, которая настаивала на принятии решений, покинула зал (на адрес избранников, которые не голосовали, звучали возгласы "Позор!"), а саму сессию пришлось закрыть из-за отсутствия кворума.

Пресс-служба цитирует Москаля, который также присутствовал на сессии: "Представьте ситуацию, что молодая пара из искренних чувств, получив согласие родителей, решила создать собственную семью и пришла к священнику венчаться. А он им с порога без всяких объяснений: "Не обвенчаю, и все!". Здесь – аналогичная ситуация. Две общины решили жить совместно, прошли все предусмотренные для этого процедуры – слушания, сессии, согласования и т. д. Все, что осталось, - получить формальное согласие облсовета. А она его не дает. Скажу, что это некрасиво".

Он также отметил, что свою последнюю сессию облсовет мог завершить достойно и уйти с высоко поднятой головой.

"Для чего тогда было устраивать этот цирк? Только для того, чтобы показать Киеву – Закарпатье готовится, как полигон для провала в Верховной Раде конституционной реформы по децентрализации", - сказал Москаль.

Однако, по его мнению, сегодняшнее неголосование все равно ничего не даст.

"Общины обратятся с иском в Окружной административный суд, который обяжет облсовет принять это решение. В том, что оно будет принято, у меня нет никаких сомнений", - добавил Москаль.

Сейчас вы читаете новость «Закарпатье готовят как полигон для провала конституционной реформы - Москаль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть