Ексклюзивы
вторник, 22 июля 2014 21:22

"За два года посадили 70 депутатов и 11 министров" - эксперт о борьбе с коррупцией

"За два года посадили 70 депутатов и 11 министров" - эксперт о борьбе с коррупцией
Виталий Шабунин Фото: kvedomosti.com

На этой пленарной неделе Правительство подало в Раду на голосование антикоррупционный законопроект. Он называется "Об основах государственной антикоррупционной политики в Украине (Антикоррупционная стратегия) на 2014 - 2017 годы". Ранее в Верховную Раду уже подавали пять законопроектов, касающихся борьбы с коррупцией. Депутаты за них не голосовали.

- Порошенку стоит начать воплощать обещания, - рассказывает в интервью Gazeta.ua председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. - Нужна его позиция. Президент должен указать, каково его видение. Иначе голосования в парламенте не произойдет. Этот законопроект - это план действий, а не борьба с коррупцией. Утвердить план действий Порошенко может своим указом. Для этого законопроекты не нужны. Поэтому наличие этого законопроекта - это попытка продать донорам украинского бюджета проект плана реформ, вместо самих реформ. Мудрый шаг - это отозвать этот законопроект, а президент утвердит тот же текст своим указом. Потому что голосование в парламенте займет два месяца.

Какие позитивы и негативы этой стратегии?

- Сам план действий правильный. Вещи указанные в тексте очень нужны и должны быть воплощены. Например, это создание Национального бюро антикоррупционных расследований. Это орган со следственно-оперативными функциями. Он будет противодействовать высшей политической коррупции. Долее открытие реестра недвижимого имущества и владельцев земель. Тогда каждый сможет через интернет посмотреть что и кому принадлежит.

Чего не хватает?

- Ключевые антикоррупционные законы уже зарегистрированы в парламенте. Не надо играть. Законы готовы к голосованию. Понимаете, если примут законопроект об антикоррупционной стратегии, то в реальности он ничего не изменит. В законе написано: Кабинет министров должен разработать и подать закон. То есть сам по себе закон ничего не меняет. Никакой нормы - ни в уголовном кодексе, не создает институтов. Он просто выставляет план действий. Именно поэтому не нужно дополнительных законов, надо указ президента.

Депутаты не голосуют за пять антикоррупционных законопроектов. Кто тормозит?

- Подано несколько законопроектов. Поэтому у депутатов есть возможность не голосовать ни за один. Например, законопроект о создании антикоррупционного бюро. Есть альтернативный, где авторы - это депутаты трех фракций - "Батькивщина", УДАР и депутатская группа "Суверенная Европейская Украина". А есть законопроекты авторы которого - только депутаты "Батькивщины". У меня вопрос к депутатам, которые подавали альтернативу: понимают ли они, что вообще блокируют создание такого органа? Далее нынешняя коалиция не дала 96 голосов за открытие реестра недвижимого имущества земельного кадастра. Это основа борьбы с коррупцией. Прозрачный доступ к пониманию, что кому принадлежит. Как после этого депутаты, которые не проголосовали могут заявлять о борьбе с коррупцией?

Как давить на парламентариев?

- Скоро выборы. Надеюсь, что депутаты, которые не голосовали не будут в парламенте. И мы приложим для этого максимум усилий.

Какой должна быть идеальная антикоррупционная стратегия?

- Главное - это результат. Пока в тюрьму не сядут судьи, министры, народные депутаты, которые замешанные в коррупции, до тех пор не будут действовать самые идеальные стратегии. Ни одна антикоррупционная стратегия не эффективна, если в тюрьме не сядут люди, которые покупали сверхдорогие лекарства, скорые помощи, "Вышки Бойко" (справа на сотни миллионов долларов, которую провернули украинские чиновники - Gazeta.ua).

С чего начинать борьбу с коррупцией?

- С создания следственно-оперативного органа. Без него разговоры о борьбе с коррупцией - это только разговоры. Его надо строить с нуля. Без милиции, прокуратуры. А как судья будет сажать своих коллег? Следственно-оперативный орган начнет очищать всю систему. Иначе система сама не очистится. Также во всех развитых странах доступ к недвижимому имуществу и земельному кадастру публичный. Даже в Молдове уже три года. Это уничтожает возможность подделки документов и рейдерства.

На опыт каких стран мы могли бы ориентироваться?

- По созданию следственно-оперативного органа - на Индонезию. Там он аналогичен. Был создан в похожих условиях с нашими. За два года посадили 70 народных депутатов и 11 министров. Это хороший показатель эффективной работы.

Генпрокурор Виталий Ярема открыто говорит, что действующее правительство - коррупционное, схемы разворовывания средств и откаты практически не изменились, контрабанда существует. Как это минимизировать?

- Логическим продолжением словам генпрокурора должны быть открыты уголовные производства по этим министрам. Мы этого ждем.

Сейчас вы читаете новость «"За два года посадили 70 депутатов и 11 министров" - эксперт о борьбе с коррупцией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи