Ексклюзивы
воскресенье, 21 августа 2016 08:50

За 25 лет зарплата президента Украины выросла в 100 раз
5

Первый президент Украины Леонид Кравчук пришел к рулю страны на зарплату в 300 гривен. За 25 лет оклад главы государства увеличился более чем в 100 раз.

Gazeta.ua узнала, как изменились заработки украинских президентов.

  Леонид Кравчук
Леонид Кравчук

5 декабря 1991 независимая Украина получила первого президента. Им стал Леонид Кравчук. За управление страной в месяц получал 300 гривен зарплаты. В конце трехлетнего срока первому президенту платили уже 4,6 тысячи гривен.

  Леонид Кучма
Леонид Кучма

В 1994 году президентом стал Леонид Кучма. Имел оклад около 7 тысяч. Кроме того, получал дополнительные начисления как бывший директор, народный депутат и премьер-министр.

  Виктор Ющенко
Виктор Ющенко

На такую ​​же ставку в январе 2005 года пришел третий президент Виктор Ющенко. В середине года глава правительства Юлия Тимошенко повысила его оклад на 140% от своей зарплаты. Ставка главы государства выросла в девять раз - до 23,6 тысяч гривен. Однако с поданной им декларации о доходах за 2006 год следует, что общая зарплата составляла 41 тысячу в месяц. Это объясняется дополнительными выплатами главе государства.

  Виктор Янукович
Виктор Янукович

В 2010 году ко власти пришел Виктор Янукович. 25 февраля состоялась инаугурация. А уже в марте четвертый президент подписал указ, которым сократил себе зарплату на 50%. С учетом доплат получал 25,5 тысяч гривен.

В рейтинге зарплат среди руководителей стран мира Янукович занял третье место с конца. После его бегства из Украины в 2014 году его оклад и соответствующее место среди самых бедных глав государств занял Петр Порошенко.

  Петр Порошенко
Петр Порошенко

Летом 2014 года премьер Арсений Яценюк урезал себе ставку до 6,6 тысяч. Соответственно зарплата президента уменьшилась до 9,3 тысячи гривен.

В течение двух лет оплату труда главы государства постепенно поднимали. За июль 2016 года Порошенко получил 34,5 тысячи гривен. У президента отмечают, что его зарплата с 2014 года перечисляется на благотворительные цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-9 женщин независимой украинской политики

Сейчас вы читаете новость «За 25 лет зарплата президента Украины выросла в 100 раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть