Ексклюзивы
четверг, 17 октября 2013 18:30

Януковича обвинили в играх "кошки-мышки" с Европой

Януковича обвинили в играх "кошки-мышки" с Европой
Сергей Соболев. Фото: ru.tsn.ua

Заявление президента Виктора Януковича о том, что вопрос лечения Юлии Тимошенко должна решить Верховная Рада, являются блефом.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев.

"Оппозиция предлагала десятки вариантов, как выйти из этой ситуации. Но сам Янукович давал команду Партии регионов, ни разу не голосовала за наши предложения. Когда вдруг за два месяца до саммита Украина-ЕС президент вспомнил, что есть парламент, который может решить какие-то вопрос, это выглядит странным образом. Если зайти на сайт Верховной Рады, то там нет ни одного законопроекта от президента, правительства или любого депутата - "регионала", который бы хоть в какой-то мере решал этот вопрос", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если Киев "предаст" евроинтеграцию, в Украине возможна революция - экс-советник Гавела

По словам политика, президент и его аппарат не читали резолюции Европейского парламента или Совета Европы.

"Европейские институты требуют, чтобы Тимошенко выпустили. Здесь вопрос не только в ее лечении, а в освобождении от незаконного пребывания за решеткой человека, которая проходит по политическим мотивам, а не по уголовным статьям. Виктор Федорович, видимо, не понимает: то, что он сделал из-за судьи Родиона Киреева и подконтрольные ему суды, является беспрецедентным фактом давления на оппозицию и ее лидера, которому инкриминировали фальшивые дела", - подчеркнул Соболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович переложил на Раду ответственность за освобождение Тимошенко

"В то время, когда Янукович должен подписать указ о помиловании, он пытается оттянуть время и играть "в кошки -мышки" с Европой. Это может привести к тому, что 28-29 ноября мы не увидим ни ассоциации, ни зоны свободной торговли. На сегодняшний день Янукович полностью срывает все договоренности и стремления украинских граждан, которые поддержаны парламентом", - отметил нардеп.

Напомним, сегодня Виктор Янукович заявил, что Верховная Рада может принять решение о возможности лечения экс-премьера Юлии Тимошенко за границей и пообещал подписать такой закон .

Сейчас вы читаете новость «Януковича обвинили в играх "кошки-мышки" с Европой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

42

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи