Ексклюзивы
воскресенье, 19 октября 2014 17:26

Вынужденные переселенцы принесли под Кабмин "подушку с пустыми обещаниями" и требовали "прав и свобод"

Вынужденные переселенцы принесли под Кабмин "подушку с пустыми обещаниями" и требовали "прав и свобод"
Фото: nbnews.com.ua

В Киеве возле здания Кабинета министров в воскресенье активисты и вынужденные переселенцы провели акцию под девизом "Депутаты и чиновники, с вами каши не сваришь!".

Пикетчики пытались приготовить еду на огне, также они попытались обустроить спальное место с помощью "отписок" от чиновников, которые, по словам участников акции, не хотят принимать закон, который решит их проблемы, пишет Крим.Реалии.

По словам одной из инициаторов координационного центра помощи переселенцам "Восток-SOS" Александры Дворецкой, проект закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц" призван помочь переселенцам и был разработан совместно с волонтерскими инициативами, но даже не внесен в повестку дня внеочередного заседания Верховной Рады.

"Мы ожидаем, что завтра на заседании Верховной Рады законопроект №4490а-1 будет внесен в повестку дня и проголосован. Ведь если он не будет проголосован завтра, то это означает, что следующая Рада его уже не увидит и нам опять придется убеждать кого, что его надо подавать, регистрировать, рассматривать. Мы понимаем, что тогда в формирование бюджета на 2015 года проблема переселенцев не войдут", - отмечает Дворецкая.

Напомним, по данным Межведомственного координационного штаба по вопросам социального обеспечения граждан Украины, которые перемещаются из районов проведения АТО и временно оккупированной территории Крыма, на сегодня общее количество внутренне перемещенных лиц составляет 419 000 630 человек. Однако в пресс-центре "Восток-SOS" отмечают, что единой статистики по этому вопросу нет, и никто ее не ведет, поэтому на самом деле эта цифра в разы больше, ведь есть большое количество переселенцев, которые нигде не регистрируются.

Сейчас вы читаете новость «Вынужденные переселенцы принесли под Кабмин "подушку с пустыми обещаниями" и требовали "прав и свобод"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи